«Новый год мы стараемся встречать в России, дома, – рассказал в большом интервью на сборе «Зенита» в Дубае голкипер питерского клуба Михаил Кержаков. - Один раз с супругой, когда еще не были женаты, поехали в Мексику. Не очень понравилась атмосфера. Часовые пояса разные, поздравлять всех неудобно, жаркое солнце - в общем, праздника не прочувствовали. Ну, а последние два-три года отмечаем дома. Старший брат приезжает с детьми.
К сожалению, наши родители в другом месте сейчас находятся - Кувшиново, Тверская область. Там живет наша бабушка. Ей уже 92 года! Солидный возраст. Родители там - помогают ей. Через несколько дней после Нового года вместе с Александром поехали к ним на машине. Всю дорогу до бабушки проговорили с братом только о футболе.
- Это часов шесть-семь?
- Сейчас благодаря новой трассе Москва - Петербург уже четыре.
- Интересно, в каком ключе шел разговор?
- По большей части про «Нижний Новгород», причем в основном спрашивал и слушал я. Интересно! Видно, что мировоззрение брата поменялось с тех пор, как Саша стал тренером. Он и сам сказал - на многие вещи начинаешь по-другому смотреть.
- Но он ведь уже не первый год тренер.
- Да, но так плотно обо всем только сейчас, по сути, удалось поговорить.
- Вы уже и себя потихоньку к тренерской работе готовите?
- Вообще нет. Просто разговор такой зашел.
- Такие поездки - дань уважения бабушке, или душой в глубинке отдыхаете?
- Всё вместе! И потом, приезжая туда, окунаешься в детство. Я с двухлетнего возраста и до 14 каждое лето в Кувшиново проводил, пока в Петербург из Кингисеппа в спортивный интернат не переехал. Друзья до сих пор с тех времен есть. И по бабушке всё равно скучаешь.
- Отношение друзей к вам не изменилось?
- Близкий друг на самом деле один. Он инвалид - не может ходить. В глубинке ты остаешься для людей тем, кем был много лет назад. Там людям абсолютно не важно, кто ты сегодня, играешь ли в «Зените» или еще чем-то занимаешься. Они просто живут своей жизнью. И общаются с тобой как с просто с Мишкой, которого знают с твоего детства. В этом огромный плюс!» - цитирует Михаила сайт «Матч ТВ».

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля