«Итак, Даниэль Фарке. Еще один иностранный тренер, внешне так похожий на Юрана, приезжает в РПЛ. Говорят, что Галицкий отошел от своих принципов, а мне кажется, что нет, - пишет в своеи телеграм-канале «Foot’больные люди» комментатор Илья Казаков. - Фарке, как ранее Кононов, как Шалимов, как Мусаев - это попытка найти золотую рыбку в своем пруду. Идея вырастить для «Краснодара» тренера никуда не исчезла.
Гардиан называл дебютирующего в Норвиче Фарке «Арсеном Венгером из немецкой низшей лиги» - образ, который не говорит ровным счетом ни о чем, но выглядит красивой оберткой.
Из обрывков интервью Фарке и коллажа мнений о нем создается ощущение, что он человек центробежной силы. Что шум и большие задачи равно ему не близки.
Фарке называл Норвич «крупным клубом» - это уже критерий. Что тогда произойдет с ним, когда он окажется на стадионе Краснодара? Или постоит в городских пробках?
В Норвич - а именно работа в этом клубе, который уволил его после первой победы в АПЛ, считается критерием уровня тренера - Фарке привел спортивный директор, впечатленный тем, как тот смог развить качества резервистов «Боруссии». И Фарке согласился, потому что клуб хотел перемен, хотел внедрить новую структуру (напоминает стратегию «Локомотива», не правда ли?)
Это фантастика, конечно. Что очередного тренера берут под реформирование, а не под результаты. Футбол за исключением единичных клубов теперь вообще не будет заинтересован в спортивных достижениях? Все сведется к развитию качеств и продажам?
Фарке попал под почти полное обновление «Норвича», что вряд ли грозит ему в «Краснодаре» - но при этом смог сделать дырявую защиту монолитной. Хотя говорил, что его любимый стиль - тот, что ставит Гвардиола.
Очевидно, что Галицкий ищет человека-функцию, а не просто тренера. Мне понятно, почему он выбрал Фарке».

Футбол Краснодар ФК Казаков Илья Фарке Даниэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая