Нынешнего владельца «Спартака» Леонида Федуна почему-то принято ругать. Мол, он болельщик киевского «Динамо» - и это чувствуется. При нем лишь однажды за 17 лет «Спартак» становился чемпионом России (других титулов и вовсе нет). А теперь еще и его спутница жизни Зарема Салихова стала активно вмешиваться в управление клубом вместо того, чтобы уйти на кухню.

Однако если беспристрастно взглянуть со стороны то, надо признать, что Федун очень многое делает для команды. И если вдруг уйдет, то вот тогда «Спартак» по-настоящему узнает почем фунт лиха.

Такого же мнения придерживается и бывший полузащитник «Спартака» и сборной России, двукратный чемпион СССР Александр Мостовой. Вот что он сказал «Матч ТВ» по этому поводу:  

- Федун руководит «Спартаком» больше 17 лет, он каждые полгода совершает покупки игроков. Надоел ли Федуну футбол? Не знаю. Футбол - самый популярный вид спорта, каждый человек хочет оставить здесь частичку. Возможно, футбол ему и надоел, но он уже не может без него жить.

Вот говорят: куда тебе столько денег, всё же не заберешь на тот свет. Но богатые люди не останавливаются и продолжают увеличивать свои капиталы. Все кричат, чтобы Федун продал «Спартак». Так купите клуб у владельца. Важно, что при Федуне «Спартак» никогда не был замечен в задолженностях по зарплатам, каких-то других долгах. Стадион и база построены, условия шикарные, болельщики топовые. Федуна только поцеловать стоит за такое отношение к «Спартаку». Я всю жизнь поиграл в Европе, знаю. Там люди тебя за 100 евро могут на вилы посадить, если ты не додашь их. А здесь платят миллионы и еще недовольны.

В тоже время Мостовой, конечно, не во всем поддерживает руководство клуба:

- Мне не нравится посыл руководства клуба о том, что новому тренеру (Паоло Ваноли) нужно усиление, и он его получает. Подождите, а старому тренеру (Рую Витории) оно не нужно было?

***

Может, новый итальянский наставник считает, что весной у него есть время на устройство и право на ошибки. Но, зная «Спартак», можно быть уверенным, что стоит команде быстро вылететь из Лиги Европы и не попасть в еврокубки-2022/23, как волна давления вовсю обрушится уже на Ваноли. Уволят его в наступившем году, конечно, едва ли. Хотя, если «Спартак» окажется у границ зоны переходных матчей, всё может свершиться очень быстро.

Футбол РПЛ Федун Леонид «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля