Когда-то отечественные вратари являлись лучшими в мире. Лев Яшин и сейчас в большинстве опросов признается голкипером номер один всех времен. Кроме Яшина защищал ворота сборной мира и Ринат Дасаев. А вот с тех пор авторитет нашей вратарской школы пошел на убыль. В отдельных матчах удавалось заявить о себе Нигматуллину, Акинфееву, но устойчиво войти в число лучших в мире им не удалось. Теперь в авторитете Буффон и Нойер.  Быть может, 22-летнему голкиперу «Краснодара» и сборной России Матвею Сафонову удастся добиться признания не только в пределах своей страны? Амбиции у него подходящие.

Сафонов заявил в интервью «Матч ТВ», что хотел бы стать достойным преемником Игоря Акинфеева в сборной России, не исключает, что также проведет всю карьеру в одном клубе, как и армеец (хотя, естественно, не ставит перед собой такой цели).

- Я не отрицаю, что это (переход из «Краснодара») может произойти. А может и не произойти. Может, я повторю карьеру Игоря Акинфеева и буду полноценным его преемником в сборной России. Хотя мне не нравится сама формулировка «преемник Акинфеева». Карьера Игоря, конечно, очень хорошая, но это не предел мечтаний. Его карьера заслуживает громких слов. Тот факт, что кого-то называют его преемником, уже говорит об этом. Но я хочу пройти свой путь, не повторять ничей.

К слову, Матвей считает, что сейчас в России нет единоличного лидера на вратарской позиции.

- Думаю, что на данный момент место (лучшего вратаря России) вакантно. В какой-то момент я бы назвал Акинфеева, но сейчас не назову его лучшим вратарём России. Сейчас достаточно вратарей, которые показывают более хороший уровень своей подготовки. Я в том числе? Думаю, да, - откровенно признался Сафонов в ходе интервью на Youtube-канале «Матч ТВ».

Футбол РПЛ Краснодар ФК Сафонов Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая