Эмиратский холдинг City Football Group завершил всесторонний анализ «Спартака» - в течение месяца специалисты группы провели более 20 интервью с сотрудниками клуба и изучили более 100 документов. Диагностический отчет включает оценку футбольной деятельности и организационных вопросов, финансовый анализ, оценку академии, анализ коммерческой деятельности и работы медиа.

Этот доклад — один из первых, но при этом важных и конкретных шагов по покупке крупным холдингом части акций «Спартака». В СМИ ранее называлась доля около 20 процентов. По данным «СЭ», это соответствует действительности, и сделка может быть совершена в 2022 году.

Большинство данных 200-страничного документа носит конфиденциальный характер. Но «Спорт-экспрессу» стали известны некоторые детали отчета City Football Group (CFG) о деятельности «Спартака». Главное - клуб перспективен, состав уступает только «Зениту». Чисто спортивная составляющая «Спартака» имеет хороший потенциал. Занимамемое 9-е место не долдно вводить в заблуждение, состав «красно-белых» признан экспертами одним из самых конкурентоспособных в РПЛ.

***

Вероятность сделки можно оценить как реальную. К футбольным процессам в «Спартаке» есть вопросы. Но с точки зрения коммерции, инфраструктуры и медиа клуб является одним из лидеров России (наравне с «Зенитом»). И в этом большая заслуга Леонида Федуна.

Хотя неопределенность по-прежнему остается. Инвестиции зависят не только от футбола, но и от множества смежных факторов — политическая ситуация вокруг России, показатели всей лиги в Европе, развитие экономики после ковида...

Но кто знает, возможно, в новом году мы увидим первые иностранные инвестиции в российский футбол.

Футбол РПЛ «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля