«Как бы обидно это не звучало, но Россия - футбольный лилипут, - жестко охарактеризовал отечественный футбол один из ведущих его функционеров, член исполкома РФС, президент ФК «Спартак» Леонид Федун. - Страна с населением 140 миллионов человек, а сборная занимает только 34-е место в мировом рейтинге - у нас хороший футбол, но маленький. Он останется таким без должной материальной базы для развития детского и юношеского футбола.

Мы занимаем 20-е место в Европе по количеству занимающихся футболом на профессиональном уровне. Такое же у нас место и в рейтинге по стоимости игроков. У нас профессионально занимается футболом до 18 лет 28 тысяч человек, из которых только 10 тысяч имеют достойные условия занятия этим видом спорта. В Хорватии футболом в этом возрасте занимаются 68 тысяч, в Словакии - около 200 тысяч, в Германии - 900 тысяч, во Франции - 1 млн 80 тыс., а также 30 тысяч тренеров и 30 тысяч соревнований в год. У нас всего 2 тысяч лицензированных УЕФА тренеров, поэтому одна из задач сделать футбол более массовым и популярным. Необходимо совершать инвестиции в детский футбол, иметь сотни манежей и полей для круглогодичного функционирования. Мы должны довести количество занимающихся хотя бы до 50 тысяч человек, и хотя бы 5 тысяч тренеров должны иметь подтвержденную УЕФА квалификацию. И тогда мы сможем конкурировать хотя бы с Данией, Чехией, Хорватией.

Мы достигли соглашения, что Руй оставляет этот пост. И в договоре о расторжении есть пункт по требованию адвокатов Витории, чтобы мы не комментировали данное событие», - заявил Федун в эфире телеканала «Россия 24».

Футбол Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля