Футбольный эксперт Александр Бубнов после ухода команд на зимний перерыв в чемпионате оценил шансы команд в борьбе за золото и призовую тройку.

— В начале ноября вы говорили, что «Зенит» — главный фаворит чемпионской гонки. Является ли теперь «Динамо» реальным претендентом на золото?

— Когда разница в очках небольшая, то спор часто решается в очных поединках. «Динамо» уже дважды сыграло с «Зенитом» и, несмотря на крупное поражение в гостях, в целом не выглядело откровенно слабее. Чтобы увереннее себя чувствовать в чемпионской гонке, «Зениту» важно было обыграть конкурента в последнем туре перед зимним перерывом. В первом тайме команда Семака действительно выглядела лучше, но, потеряв Малкома и Вендела, отдала инициативу после перерыва и упустила преимущество. «Динамо» продолжает дышать в с пину, и очередной титул «Зениту» никто не гарантирует. Тому есть несколько причин, - приводит слова Бубнова sportbox.ru. - Во-первых, «Динамо» отлично укомплектовано во всех линиях. Усиление нужно искать разве что в полузащите, где основной троице Моро — Шиманьски — Фомин нет альтернатив. В остальном у Сандро Шварца богатый выбор исполнителей, опытная оборона, широкий выбор в атаке на случай, если кто-то из молодых будет нестабилен. Во-вторых, это чисто тренерская команда, выстроенная Шварцем. Ей предстоит не первый большой перерыв, чтобы сомневаться в настройках коллективной игры по его завершению. В-третьих, у «Динамо» были отдельно взятые неудачные матчи, но ни одного провального длинного отрезка. «Бело-голубые» играют стабильно. Если вывести за скобки «Зенит», то «Динамо» — объективно сильнейший российский клуб по итогам 18 туров. Москвичам не нужно зацикливаться на победе в чемпионате, следует идти от матча к матчу, тогда шанс на успех есть. Тем более что «Зенит» продолжает выступление в Лиге Европы, а самые неудачные поединки в РПЛ петербуржцы часто проводили именно после еврокубковых.

— ЦСКА, «Краснодару» и «Локомотиву» по силам бороться за тройку?

- Из этой троицы лучшие шансы побороться за медали у «Краснодара». Средняя линия у «быков» сильнее, чем у ЦСКА и «Локомотива», в атаке хватает ярких исполнителей, а оборона прибавила с приходом Ганчаренко. Если бы не слабый старт, связанный с перестройкой, большое количество кадровых потерь и слабая реализация 11-метровых, «Краснодар» сейчас шел бы рядом с «Динамо». По своему потенциалу южане точно не уступают «Сочи», да, пожалуй, и «Динамо.

Напомним, что «Зенит» опережает на два очка «Динамо», занимающее второе место, а на третьем идет «Сочи», отстающее от «бело-голубых» на 5 очков. Не исключено, что эта тройка в оставшихся 12 турах сохранит свои позиции.

Футбол Зенит ФК Бубнов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля