Эксперт Bobsoccer.ru Александр Просветов считает, что московский «Спартак» в матче 18-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги уступит «Сочи».

Команды Владимира Федотова постоянно чинят «Спартаку» проблемы. Его «Оренбург» дважды обыграл красно-белых при одном поражении. На счету «Сочи» под руководством этого специалиста три победы над столичным клубом и одна ничья (2:2). Правда, скандальная из-за нашумевшего судейства Василия Казарцева.

Справедливости ради, отмечу, что и единственная в рамках российских чемпионатов победа «Спартака» над «Сочи» (1:0) была добыта 13 июля 2019 года благодаря голу Жиго в компенсированное время, забитому с нарушением правил, что было официально признано. Тогда командами руководили Олег Кононов и Александр Точилин.

Можно считать южный клуб филиалом «Зенита», можно возражать против такой ассоциации, факт остается фактом: «Сочи» - неудобный соперник для «Спартака». Он всегда сражается против москвичей с предельным настроем, и нет сомнений, в очередной раз даст ему бой. Тем более, что команда из курортного города, подошедшая к 18-му туру на четвертой строчке в турнирной таблице, ведет борьбу за европутевки.

Если у «Сочи» была возможность целенаправленно готовиться к матчу в течение недели, то «Спартак» встречался в четверг с «Легией», оставив в Варшаве много физических сил и эмоций. Добавим перелеты, переживания, связанные с неизбежным, похоже, уходом Руя Витории, а также потери в составе.

Как и в матче Лиги Европы, не сможет выйти на поле Соболев, чью красную карточку в поединке с «Ахматом» ЭСК ожидаемо не отменил. Мелкадзе давно не имел полноценной игровой практики. Ларссон занемог. Впрочем, в своем нынешнем состоянии швед не особенно нужен. Посему, скорее всего, «Спартак» снова начнет игру без профильных нападающих.

В отличие от Варшавы, в Сочи сможет сыграть Литвинов. Зато желтых карточек перебрал Айртон, которому на левом фланге нет равноценной замены. Ломовицкий в роли защитника не тянет. Возможно, Руй Витория определит налево Зобнина или Виктора Мозеса. Во втором случае направо придется отправлять Зобнина, Бакаева или, как знать, Рассказова.

Болельщики «Спартака», понятно, после выхода в 1/8 финала Лиги Европы хотели бы продолжения банкета. Но я сомневаюсь, что команде удастся взять верх. Более того, склонен сделать прогноз в пользу «Сочи», пусть эта команда в предыдущих трех турах не выиграла ни разу. В последний раз она заработала три очка более месяца назад, разгромив 6 ноября на своем поле ЦСКА – 4:1. Однако и в проигранных затем домашних встречах с «Рубином» и «Краснодаром» (оба раза 1:2) «Сочи» смотрелись достойно. Поражение от казанцев получилось не по игре, да и в противоборстве с «быками» хозяева были вправе рассчитывать хотя бы на ничью.

«Сочи» – «Спартак» – 2:1.

13 декабря (понедельник). «Сочи» – «Спартак». Сочи. Стадион «Фишт». Начало в 19.00.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая