Александр Бубнов прокомментировал итоги стартового матча 15-го тура чемпионата России «Зенит» - «Нижний Новгород» (5:1).

«Зенит» сделал выводы после выезда в Екатеринбург, серьезно отнесся к сопернику из нижней части таблицы. Хозяева владели большим преимуществом с первых минут до самого конца. При потере мяча старались сразу же вернуть его за счет активного прессинга, в чем преуспели. Хотя «Нижний Новгород» тоже пытался действовать активно в отборе, идти вперед большими силами, «Зенит» легко с этим справлялся, охотно пользовался образовавшимися свободными зонами на чужой половине поля, полностью контролировал территорию. Команда Кержакова играла слишком авантюрно, не создала должной плотности в обороне. Если бы петербуржцы реализовали все моменты, итоговый счет мог быть гораздо крупнее.

Не думаю, что удаление серьезно повлияло на ход встречи. Да, гости сократили отставание до одного мяча и с этим могли уйти на перерыв, но «Зенит» и до того как оказался в большинстве создал уйму возможностей. А после второй желтой Бумалю не столько хозяевам стало легче, сколько гостям тяжелее. Здесь нужно отметить отличные действия Мостового, который, хоть и упустил верный шанс забить, заработал удаление для соперника, быстро доставлял мяч в штрафную и вообще провел очередной хороший матч.

«Зенит» ожидаемо сыграл по схеме 4-3-3, но не с необычным расположением игроков. Это вызвано тем, что Семаку требовался опорник. Тренер решил дать передохнуть Барриосу и не стал рисковать Оздоевым, только вернувшимся в состав после тяжелой травмы. Потому в центре действовал Дуглас Сантос, а слева в защите Ракицкий. Нельзя назвать это стопроцентным экспериментом, потому что Дуглас уже пробовался в опорной зоне. Ракицкий при схеме в три центральных, действуя слева, периодически поддерживает атаки, а особого давления на фланг со стороны соперника не ожидалось. Кроме того, в еврокубках Семак старается отдать среднюю линию полностью на откуп латиноамериканцам: им комфортно взаимодействовать друг с другом, плюс они хорошо умеют держать мяч.

Единственный негатив для «Зенита» - проблемы в обороне, особенно при подачах с флангов. Гости в первой же серьезной атаке забили, а еще имели два отличных момента до перерыва, - цитирует эксперта  sportbox.ru