После поражения сборной России от Хорватии, в ходе которого мы все увидели в тренерском штабе вице-чемпионов мира Ивицу Олича, снова приобрела резонанс тема недавней внезапной отставки этого специалиста из ЦСКА. Помните, хорват был призван вместо Виктора Ганчаренко в разгар прошлого сезона, проработал три месяца (правда, не решив задачу выход в еврокубки) и был скоропостижно отправлен в отставку – чуть ли не в момент предоставления планов на следующий сезон.

Долгое время и Ивица воздерживался от резких слов, да и никто не вызывал его на откровенность. Теперь же после выхода сборной Хорватии на ЧМ-2022 вместо сборной России, Олич дал откровенное интервью порталу championat.com, где рассказал, что ему не дали взять в свой тренерский штаб легенду клуба - Элвера Рахимича, что гендиректор Роман Бабаев изначально был настроен против него, и что при нынешнем руководстве ЦСКА (речь о Бабаеве и его команде) он никогда не вернется в армейский клуб.

Вот как генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал этому же порталу резкие слова Ивицы Олича:

- Интервью Ивицы, конечно, расстроило, не буду скрывать. Но не потому, что там абсолютно вымышленные выпады в мою сторону. А потому, что в данном случае журналист, как мне кажется, его просто использовал и, судя по всему, спровоцировал на определённые ответы. Ведь прошло уже почти полгода, как мы достаточно цивилизованно расстались и подписали соглашение, предусматривающее, кстати, пункт о крупном штрафе за распространение сведений, порочащих деловую репутацию клуба и его сотрудников. Этот штраф мы, конечно же, не будем применять в данном случае.

И вдруг спустя столько времени такая болезненная реакция. Не буду вступать в полемику по каждому пункту и повторяться о причинах расставания. Скажу только, что все условия с Ивицей были проговорены до начала сотрудничества. Ну и, наверное, не стоило говорить в такой риторике, как было сказано, о «тренере из Белоруссии» (это о Ганчаренко) и братьях Березуцких (Олич говорил, что Алексей держался на тренировках отстраненно, молчал в ответ на попытки Ивицы привлечь его к работе с защитниками). Они этого точно не заслужили. Можно было ограничиться выпадами в адрес руководства клуба.

***

Вот такая не совсем красивая история. Вероятно, в чем-то не правы обе стороны. Как всегда и бывает во время конфликтов. Однако даже со стороны отставка Олича из московского клуба выглядела странной и непонятной. Ведь нельзя брать нового тренера с расчетом на мгновенный эффект. Когда-то в ЦСКА подобная история была просто невозможна.

Футбол РПЛ Бабаев Роман ЦСКА ПФК Олич Ивица
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля