Бывшего футболиста московского «Спартака», испанской «Сельты» и еще ряда европейских клубов Португалии, Франции и Испании, выступавший за сборную СССР и России Александр Мостовой можно назвать одним из сильнейших российских игроков, завоевавших высокий авторитет в ведущих европейских чемпионатах. Особенно долго полузащитник играл в испанской Примере (почти 10 лет), потому там до сих пор его помнят и уважают. Ведущие испанские СМИ по-прежнему с интересом берут интервью у Мостового и, в частности, интересуются, почему он не продолжил свою карьеру на тренерском поприще.

Вот что по этому поводу сообщил сам Александр авторитетному испанскому спортивному изданию AS:

- Меня привлекает идея стать тренером или спортивным директором, но для многих я очень неудобный человек. Неудобный, потому что хорошо знаю футбол, был хорошим футболистом, и у меня есть свой характер. Некоторым людям не хотелось бы, чтобы рядом с ними был такой человек, как я. В России меня спрашивают: «Александр, почему вы не хотите быть тренером?» Хочу, но меня никто не зовёт. Что касается лицензии, у меня её нет. Но в России многие не имеют тренерской лицензии и при этом занимаются футболом. Мне всегда было интересно, как это возможно, что в футболе (среди тренеров) есть люди, которые никогда не играли. Я этого не понимаю», - переводит championat.com слова Мостового со ссылкой на AS.

И действительно, странно, что Мостовой никому не интересен ни в РПЛ, ни в ФНЛ. Вероятно, действительно виной тому характер. Хотя всё равно странно, что Александр не обзавелся лицензией. Ведь это точно лишнее препятствие и уж точно удобная отговорка для тех, кто обходит вниманием Мостового, приглашая если не второстепенных, то уж точно не ведущих, иностранных специалистов.

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая