Арбитр Игорь Федотов разобрал судейские решения во всех матчах 13-го тура РПЛ.

«Зенит» - «Динамо» - 4:1
Карасёв принял правильное решение, назначив 11-метровый в ворота «Зенита» и показав жёлтую карточку их защитнику. Рука у Караваева находилась в неестественном положении, она отставлена в сторону. Арбитр неправильно показал жёлтую карточку Ловрену на 61-минуте. Защитник выпрыгивал вверх, пытался сыграть головой в мяч, но на скорости сбил соперника. Карасёв показывал, что Ловрен применял локоть в борьбе за мяч, но этого не было. Оценка судьи - 8,3.

«Спартак» - «Ростов» - 1:1
На 11-й минуте стоило показать жёлтую карточку Байрамяну - он схватил соперника за майку, была длительная задержка. Любимов устроил настоящую клоунаду, когда не дал доиграть 30 секунд в первом тайме. Хорошо, что ему кто-то подсказал - и своё решение он отменил. Иначе командам пришлось бы доигрывать 30 секунд во втором тайме, а затем уже меняться воротами.
Что касается эпизода с Селиховым на 75-й минуте, то по тем повторам, что нам показали - мяч попал ему в плечо. Попади в руку - была бы красная. Также правильно, что на 65-й минуте не назначили 11-метровый в ворота «Ростова» - Соболев сам ударил защитника и красиво упал. Оценка - 8,3.

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 0:1
Ключевой эпизод - отменённый гол «Краснодара». Я не могу сказать, что мяч отменён правильно - по движениям вратаря понятно, что он всё прекрасно видел. Да, момент сложный, но видно, что вратарь сначала сместился вправо, а потом - влево. Игрок был за линией офсайда, но он не перекрывал вратаря. Для меня гол «Краснодара» отменён неправильно. Это не очевидная ошибка Кукуляка: пять минут смотрели повтор, пытаясь за что-то зацепиться. Оценка - 8,3.

«Нижний Новгород» - «Локомотив» - 1:2
Сухой не назначил 11-метровый в ворота «Локомотива». Едвай ударил Эннина, который пытался сыграть в мяч, по шее, а потом в корпус. Сухой продолжил игру, а следовало назначить 11-метровый удар в ворота «Локомотива». Также на 75-й минуте следовало показать вторую жёлтую карточку Марадишвили за срыв перспективной атаки. Он сбил соперника, даже не пытаясь сыграть в мяч. Оценка арбитра - 7,4.

«Уфа» - «Ахмат» - 1:0
На 15-й минуте Амелин дал принцип преимущества во время атаки «Ахмата» - Ботака-Иобома грубо сбил соперника, но карточку перед собой не увидел. На 18-й минуте - опять его фол, опять принцип преимущества - и опять отсутствие наказания. За эти три минуты игрок «Уфы» должен был дважды получать жёлтую карточку, но в итоге не получил ни разу. «Уфа» отскочила - с 18-й минуты она должна была играть в меньшинстве.
На 72-й минуте Амелин верно показал жёлтую Урунову за неспортивное поведение. Но на 73-й минуте Урунов должен был увидеть перед собой вторую карточку - он ладонью ударил Уткина в голову, а судья вообще не заметил нарушения правил. Решения по этим жёлтым - очень странные, хотя в целом Амелин работал неплохо. Оценка - 7,7.

Источник - "Чемпионат".

Футбол Зенит ФК Краснодар ФК Спартак ФК Уфа ФК Федотов Игорь Нижний Новгород
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля