Все ждали, что в этом матче «Краснодар» добьется победы. Вероятно, даже крупной. Надо было реабилитировать себя за провал в кубковом дерби с «Кубанью» (0:3). И, пользуясь поражениями ЦСКА и «Динамо», врываться вместо московских клубов в зону УЕФА.

Однако дебютант РПЛ провел очень качественный матч. Самарцы грамотно и самоотверженно оборонялись, при этом не забывая остро контратаковать. Один из таких выпадов привел к голу Владислава Сарвели (хотя комбинации гостей предшествовала грубая ошибка Петрова).

Впрочем, до этого случился эпизод, который сильно повлиял на ход матча. На 35-й минуте «Краснодар» повел было в счете. Под дальний удар Кайо сумел подставить ногу Классен - и мяч влетел в сетку ворот гостей. После этого последовала длительная пауза, в ходе которой бригада VAR под управлением Евгения Турбина внушала главному арбитру Евгению Кукуляку, что мяч засчитывать нельзя. Якобы в момент дальнего удара Кордоба находился в офсайде и закрывал видимость вратарю. Формально, наверное, повод был, но всё же Кордоба находился в метрах 15 от вратаря. Прежде даже дискуссий по поводу такого забитого мяча не возникло бы, а теперь гол отменили. И никто не обвинит арбитров в ошибке (такая вот ситуация), но в подобные моменты начинаешь невольно жалеть, что VAR внедрили в футбол.

Когда гол отменили, мало кто сомневался, что краснодарцы скоро забьют другой. Но так случилось, что больше этого им не удалось. И всё решил мяч, забитый соперником из-за ошибки Петрова.

Нет, самарцы - молодцы. Они здорово играли и заслужили победу. Но и «Краснодар» поражения не заслуживал.

Теперь «Краснодар» с 21 набранным баллом находится на 5-м месте, но уже завтра его может обойти «Сочи», если возьмет очки в Туле.

А «Крылья Советов» уже находятся не вблизи опасной зоны, а у зоны УЕФА.

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 13-й тур

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 0:1 (0:0)

Гол: Сарвели, 43 (0:1).

Удаление: Иванисеня («Крылья Советов»), 88.

Футбол РПЛ Краснодар ФК Крылья Советов ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая