«Это сейчас Андрей Червиченко добродушный дядечка, который всем дает интервью, а каков он в работе? – такой вопрос задал агенту Тимуру Гурцкая ведущий подкаста «Аналитика Глебчика» на ютубе.
- Андрей, Андрей Владимирович, - тут же поправился Гурцкая. – Очень строгий и очень жестокий в работе человек. Но какой у него плюс – он вообще никогда не нарушает договоренносстей. С ним тяжело договориться, но если он скажет тебе «Да», то никогда не нарушит договор. Если он свою часть будет выполнять, то и от тебя потребует выполнения твоей. И если ты условно на 5-10 процентов что-то в своей части не доделал, тогда ты ничего не получишь. Он абсолютно болезненный максималист, хочет за свои деньги купить максимально. Если ты его раскулачил условно на 1000 долларов, то он с тебя получит максимально услуг на эту тысячу. Ну, как бы нормально – если ты входишь в эту историю, то должен понимать, куда идешь.
Переговоры с участием Червиченко - особая тема, он сбивал ценники в два раза.
- Червиченко и Федун – в чем главное отличие?
- Ничего общего, кроме того, что это люди…
Просто два абсолютных антипода. Но при этом об Андрее Владимировиче я могу говорить, поскольку много времени провел с ним лично и имею личное впечатление. С Федуном я никогда в жизни не общался.
- Как так получилось?
- Не было необходимости. Был Марко Трабукки или Юхан Гераскин, который это делал. Поэтому не было необходимости лично общаться. Я отвечал за спортивную составляющую и общение с Массимо Каррерой - проводил с ним много времени. Поэтому не было необходимости. У меня нет собственного портрета Федуна, могу только рассказать, что говорят – это собирательный образ и всё равно не то. Может быть он был бы моим лучшим другом, а другого человека он на порог не пускает. У меня личного впечатления о Федуне нет.
- Мне рассказывали, что Карпин жаловался: «Я утром с Федуном поговорил – он мой, придерживается схожего с моим мнения. В обед встретились – уже противоположное мнение. А вечером может быть и третье – все зависит от того, с кем пообщался Федун».
- Люди, которым я доверяю и которые общаются лично с Федуном, говорят то же самое. Леонид Арнольдович подвержен смене своего мнения в зависимости от компании, в которой он в данный момент находится. То есть если он меняет компанию, то меняет и мнение. Он не стоит железно на своем долго. Это касается и трансферов. И отношения к какому-то вопросу. Все очень переменчиво.
Камоцци виделся с Федуном примерно раз в два месяца, когда проходили советы директоров. Но он же не может сказать, что происходило в промежутке – за эти два месяца. А сам Марко появился рядом с Федуном очень давно – еще в мезозойскую эру. Причем тогда это звучало так: один итальянский специалист посоветовал. Из-за него сорвался трансфер в «Спартак» одного топового игрока уровня выше Луиса Адриано – тогда тот футболист был восходящей звездой итальянского чемпионата. И все было уже договорено, но Федун приехал из отпуска и сказал, что общался на яхте с одним знающим специалистом. Тот, мол, посоветовал не брать такого игрока, потому что он-де сумасшедший. Я тогда и не знал, что это речь о Трабукки.
- А о Зареме ты узнал, как и все?
- Примерно так. Где-то за месяц до увольнения Массимо пошли разговоры, что в вип-ложе появилась девушка, которая очень громко и энергично реагирует на оплошности тренерской карьеры Массимо. Кричит: «Физрук! Надо убирать физрука! Я вам всем приказываю: уберите физрука». Очень импульсивно реагировала на происходящее на поле. Я посмеялся. Очень спокойно отношусь, когда девушки говорят про футбол. Такие периодически появляются в моей жизни, которые думают, что вправе серьёзно говорить о футболе. Может, и существуют девушки, которые могут на равных говорить о футболе. Но я не слышал никогда о больших менеджерах-девушках в футболе. Слава богу, пока что это закрытое для них пространство и мужчины их туда плохо подпускают».

Футбол Спартак ФК Червиченко Андрей Федун Леонид Гурцкая Тимур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля