Сегодня состоялось заседание КДК РФС, рассмотревшего дисциплинарные нарушения в ходе матчей 12-го тура РПЛ. Разгром «Спартака» «Зенитом» (7:1) тоже был в центре обсуждения. Вот что рассказал прессе после заседания глава КДК Артур Григорянц: «За скандирование болельщиков ненормативной лексики «Зенит» оштрафован на 70 тысяч рублей, а также наказан условно закрытием секторов D-102 и D-110 стадиона «Газпром-Арена» на один матч с испытательным сроком до конца сезона. За пиротехнику «Зенит» оштрафован на 110 тысяч рублей, а «Спартак» - на 80 тысяч рублей».

При этом Григорьянц отметил, что КДК не рассматривал инцидент с задержанием болельщиков «Спартака» на «Газпром-Арене»: «В данном случае есть судебное решение в отношении пяти болельщиков футбольного клуба «Спартак», есть судебные акты по административному правонарушению, то не было предметом рассмотрения КДК РФС, так как есть судебные документы по наказанию болельщиков за неправомерные действия на стадионе. В данном случае они уже понесли наказание», - цитирует функционера «Матч ТВ».

В минувший понедельник Петроградский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности пятерых спартаковских болельщиков за «нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» (ч. 3 ст. 20.31 КоАП РФ).

Поскольку жалоб и на опубликованный в социальной сети «вКонтакте» объединением болельщиков «Зенита» «Ландскрона» ролик не поступало (там на основании подкорректированного отрывка из британского сериала «Черное зеркало. Эпизод №1» высмеивались Леонид Федун, его супруга и главный тренер команды Руй Витория), то этот момент КДК не рассматривал.

В прошлом году прямо на трибунах во время матча был развернут похожий баннер, из-за которого «Зенит» был оштрафован и наказан условно закрытием фанатского «Виража» на одну игру с испытательным сроком на два года (то был матч 1/2 финала Кубка России - 2:1). Но то – на матче и за несогласованный баннер. Сейчас – перед игрой и в сети интернет. Хотя. Возмодно, в «Спартаке» также решили не будоражить тему после такого позорного разгрома.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК КДК РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля