Фанаты «Зенита» выложили провокационный ролик о Федуне, Зареме и Руе Витории. Объединение болельщиков «Ландскорона» опубликовало на своей странице "вКонтакте" фэйковый QR код. В преамбуле с иронией говорится, что именно он – пропуск на стадион в период пандемии. Но перейдя по коду, вы попадаете на видео – отрывок из британского сериала «Черное зеркало». Лица актеров в ролике заменены на лица владельца «Спартака» Леонида Федуна, его супруги Заремы Салиховой и главного тренера «красно-белых» Руя Витории. Компания едет в автомобиле и обсуждает свиней. Герой, который получил лицо Витории, говорит, что не хотел бы быть свиньей.
Напомним, в этом утопическом сериале премьер-министр Великобритании под нажимом «террориста» вынужден заняться сексом со свиньей в прямом эфире ТВ.

Скандал с отсылом на этот фильм уже случался. В прошлом году на матче 1/2 финала Кубка России (2:1 в пользу питерцев) фанаты вывесили провокационный баннер с текстом «Черное зеркало». Эпизод №1» - как раз намекая на Федуна, чье лицо было изображено на телеэкране в баннере.
КДК РФС оштрафовал клуб на 500 тыс рублей за несогласованный баннер и запретил допуск фанатов на девять секторов «Газпром-Арены» на ближайший домашний матч Кубка России. Наказание было условным с испытательным сроком два года. Прошел 1 год и 3 месяца.

Та встреча была весьма скандальной, Федун винил в проигрыше судью, обещал, что «Зенит» «огребет» в Лиге чемпионов – было от чего горевать: «Спартак» впервые с 2015 года не смог пробиться в еврокубки. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев отвечал тоже через прессу: «Играть надо, а не жаловаться…»

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая