По итогам вчерашнего матча в Екатеринбурге «Урал» - ЦСКА (0:1) было уже пламенное выступление президента «Урала» Григория Иванова, назвавшего судейство беспределом. Екатеринбуржцы подали протест. Эксперты сейчас на все лады обсуждают, почему у армейцев второй тур РПЛ подряд арбитры даже с применением ВАР не замечают игру рукой в своей штрафной. Как известно, ЭСК признала ошибку судей во встрече 10-го тура ЦСКА - «Краснодар», когда сыграл рукой защитник армейцев Игорь Дивеев.

Вчерашний случай вроде бы похож. Но судейский эксперт «СЭ» так не считает. Потому что был иной прецедент – по случайности тоже в матче ЦСКА - «Урал» в декабре прошлого года (2:2). Тогда главным арбитром работал Алексей Сухой, а в роли видеоарбитров ему помогали Сергей Карасев и Дмитрий Сафьян.

На 57-й минуте той игры Сухой не назначил пенальти в ворота гостей, когда произошел контакт с правой рукой Алексея Герасимова. Обзор судье никто не перекрывал. Как свидетельствовал один из повторов, рефери видел случившееся, но не решился указать на 11-метровую отметку. В его действия вмешались видеоассистенты. И только после изучения видеозаписи Сухой наказал Герасимова пенальти.

«Урал» не согласился с таким решением и обратился в ЭСК. Комиссия признала, что судья ошибочно назначил 11-метровый удар. Решение было мотивировано тем, что «мяч направлен в находившуюся перед телом и близко к нему руку футболиста «Урала». Игрок не совершал движения рукой по направлению к мячу и не мог избежать данного контакта».

Рука Бактиера Зайнутдинова вчера тоже была в контакте с мячом, но находилась в естественном положении, движения руки навстречу мячу и попытки сыграть в него не было. Положение руки армейца было даже более естественным, чем в прошлом году у Герасимова. С арбитром Любимовым, не поставившим пенальти в Екатеринбурге, не согласились его видеоассистенты Владислав Безбородов и Николай Богач. Они предложили судье изучить видеозапись на мониторе. Но арбитр, посмотрев повторы с разных ракурсов, свое решение не изменил - 11-метровый удар был правильно не назначен, «Урал» выполнил угловой удар.

Состав ЭСК по сравнению с декабрем 2020 года изменился незначительно. В ней теперь не работает Виктор Кашшаи.

 

Футбол ЦСКА ФК Иванов Григорий Урал ФК ЭСК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля