Первую неудачу в нынешнем чемпионате России потерпел «Зенит», уступив «Сочи» в 10-м туре РПЛ на «Газпром-Арене» со счетом 2:1. Петербургский клуб все-равно сохранил первое место в турнире, отрыв подопечных Сергея Семака от преследующего его «Динамо» составляет 4 очка. «Сочи» же взобрался на третью строчку турнирной таблицы (18 очков), потеснив группу лидеров – «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА – имеющих по 17 баллов. Правда, свой матч 10-го тура железнодорожники еще не сыграли.

Победа южан в Петербурге удивительна тем, что коллектив Владимира Федотова лихорадило, «Сочи» проиграл два матча подряд – с «Динамо» (0:1) и был разбит «Краснодаром» (3:0) в 9-м туре. А еще раньше с минимальным счетом уступил вчерашним представителям ФНЛ – «Нижнему Новгороду» и «Крылям Советов». Сегодня, видимо, отступать было уже некуда…

Правда, гостям помогло удаление форварда «Зенита» Сердара Азмуна в концовке первого тайма. На 40-й минуте Артем Дзюба навешивал на давнего партнера Азмуна – без Клаудиньо, получившего небольшое повреждение в матче с «Мальмё», Семаку пришлось вернуться к старой схеме забросов вперед на рослых нападающих, игра в короткий пас, «кружева» временно забыта – и мяч влетел в сетку ворот «Сочи», не дойдя до иранца. За мгновение до этого Сердар опасно сыграл против вратаря гостей Сослана Джанаева – тот выпрыгнул раньше, а форвард не успел убрать ногу, хотя и чуть согнул ее. Нарушение, так сказать, на желто-красную карточку. Взятие ворот отменено, а Азмун увидел пред собою «горчичник». Но московский арбитр Шадыханов все-таки пошел смотреть ВАР. Вердикт изменен – красная, удаление. Возмущение нападающего, обвинявшего в симуляции Джанаева и спорившего с судьей едва не привело к потасовке. Но по игре «Зенит» отреагировал  великолепно: поле фола на Малкоме у края штрафной питерцы получили право на штрафной – и Дзюба с навеса замкнул головой с очень острого угла. 1:0!

Семак не стал ничего перестраивать в игре команды во втором тайме, и временами казалось, что хозяева вот-вот удвоят счет. Самый острый момент – удар в штангу все того же Дзюбы. Бил опять со второго этажа после навеса Вендела. А дальше, видимо, наставник «Зенита» все же упустил момент для перестройки в меньшинстве. Сочинцы вначале сравняли – перед этим едва не отличился ударом «ножницами» экс-зенитовец Бурмистров – а на 67-й колумбийский новичок южан Кассьерра сравнял на ровном месте – столкнулся вратарь «Зенита» со своим защитником Дмитрием Чистяковым и форвард соперников забил.

А дальше сработали замены Федотова – вышли на поле свежие Попов, Жоаузинью. Болгарин едва тут же вывел гостей вперед – Крицюк выудил мяч из «девятки», а сделал дело Артур Юсупов: Терехов отпасовал – Юсупов забил.

После такого развития событий зенитовцы скисли, замены Семака – вышли на поле Ерохин, Мостовой, Круговой и Кравцов вместо Кузяева, Малкома, Сутормина и Барриоса – не сработали. На 77-й «Сочи» мог сделать счет крупнее – Барриос ошибся и подарил мяч Попову, но с выстрелом болгарина справился вратарь «Зенита».