Бывший российский судья Сергей Хусаинов разобрал судейство в матче 9-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Крыльями Советов» (2:1).

- Начнем с матча, судейство которого вызвало больше всего вопросов. На 35-й минуте Артем Дзюба забил гол после подачи углового. Арбитр Виталий Мешков находился в хорошей позиции.

В момент, когда мяч подлетал к Дзюбе, он вел борьбу за позицию с защитником «Крыльев». Дзюба перед ударом сделал подсечку и совершил бросок защитника через бедро. Чисто борцовский прием. Защитник гостей рухнул спиной на газон. После чего форвард без сопротивления отправил мяч головой в ворота. При этом ВАР даже не вмешался.

На 41-й минуте Барриос в единоборстве на подступах к своей штрафной падает и лежа, рукой, выбивает мяч в аут. Арбитр Мешков никак не реагирует на умышленную игру рукой - никакой желтой карточки.

Далее - самый спорный эпизод с назначением пенальти. В результате чего «Зенит» забил победный гол.

Дзюба принимает мяч спиной к воротам в штрафной площадке. Арбитр Мешков находился рядом. Дзюба делает шаг назад, защитник отходит, и нападающий «Зенита» падает. На мой взгляд, никакого нарушения не было.

Если поменять команды воротами, утром «Аврора» уже стояла бы на Краснохолмской набережной в Москве напротив Дома футбола с заряженными орудиями, - цитирует Хусаинова х.