В Краснодаре «быки» разгромили «Сочи» - 3:0, заканчивая матч вдевятером. На 39-й минуте после подсказки ВАР главный арбитр матча Игорь Панин показал красную карточку защитнику краснодарцев Урошу Спаичу, а на 75-й минуте вторую желтую карточку получил полузащитник Александр Черников.

«На ВАР сидел Владислав Безбородов. Скажу так: скоро его время придет. Он давил авторитетом на молодого арбитра Панина, который не знал, что делать, - резко высказался генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг после матча 9-го тура РПЛ с «Сочи» (3:0). - Такие судьи не должны быть на матче, работать в Премьер-лиге. Все спорные моменты трактовались в пользу «Сочи». Почему на ВАР находится господин Безбородов из Санкт-Петербурга? Почему приезжает контролировать господин Фурса, глава департамента инспектирования? Судья, который работал, был под таким давлением. Такое давление переходит все границы. Это повторяется из раза в раз.
- Был очень крутой матч, но почему вас интересует после такой игры только это судейство
- Потому что это повторяется из раза в раз. Потому что, как сказал Сергей Николаевич [Галицкий] в интервью, если бы это был «Спартак» или «Зенит», совсем было бы другое.
А «Краснодар» можно судить так, как придется. Поэтому я думаю, что наш судейский комитет, который этим займется, разберется и примет решение», - сказал Хашиг в эфире «Матч Премьер».

«Я считаю, что любые эмоциональные заявления сразу после матча, они неправильные, - сказал руководитель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц. - Необходимо взять время, чтобы более спокойно посмотреть на спорные моменты. И самое главное: у нас есть экспертно-судейская комиссия. Есть право обратиться туда, чтобы получить финальное заключение по справедливости решения судьи. И уже только после этого можно переходить к каким-то выводам. Мне кажется, что этого не было сделано. Думаю, если «Краснодар» обратится в экспертно-судейскую комиссию, им дадут четкое объяснение всех решений.
Доволен ли я судейством Панина? Матч выдался очень сложным для судейства. Я не профессиональный судья, но мне кажется, что он с судейством справился сегодня. Никаких ошибок я не заметил. О каком давлении авторитетом говорит Хашиг? Безбородов сидел на ВАР, он никак не мог давить авторитетом на судью в поле. Его задача была страховать арбитра на поле на случай ошибки. Каким авторитетом он может давить? Мы наоборот даем молодым арбитрам в поле возможность наработать опыт, при этом страхуем их матерыми арбитрами на ВАР. Так составляются пары арбитров на каждый тур РПЛ. Сначала нужно посмотреть и разобраться в ситуации, а потом делать заявления», - цитирует Хачатурянца «СЭ».

«Претензии «Краснодара» к Безбородову мне понять сложно, - отметил футбольный арбитр Игорь Федотов. - Давайте по порядку: момент с первой красной карточкой Спаичу сложный. Да, Безбородов позвал Панина посмотреть повтор: не было ли там лишения нападающего явной возможности забить гол. Панин момент увидел и вынес своё решение: показал красную карточку. Это очень сложный эпизод. Возможно, Хашиг не доволен тем, что в ворота «Сочи» не назначили 11-метровый на 50-й минуте? Там была тихая проверка, но вопросов к VAR нет: на повторе видно, что Кордоба сам цеплялся за ногу Юрганова. Вторая жёлтая Черникову показана по делу: зачем он бил соперника в живот? Ну и к Безбородову и VAR в целом это решение не относится: речь ведь идёт о второй жёлтой. Так что слов Хашига я не понимаю. Можно докопаться до первой красной карточки, конечно, но решение принимал Панин. Что касается слов Хашига про авторитет, то Панин не молодой судья, авторитет Безбородова на него не может влиять, он же не первый год работает», - цитирует Федотова «Чемпионат».

Футбол Краснодар ФК Хашиг Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля