После неудачного старта в нынешнем сезоне «Спартака» слухов о продаже клуба его нынешним владельцем Леонидом Федуном все больше. Пресса вспомнила и давнюю историю с председателем совета директоров «Альфа-Банка» Петром Авеном, который рассматривал возможность приобретения «красно-белого» клуба несколько лет назад.

Один из сотрудничавших с известной аудиторско-консалтинговой компанией PriceWaterHouse специалист рассказал, как тогда проходила оценка «Спартака» по заказу Авена.
«Федун хотел продать «Спартак» вместе со стадионом - сразу после строительства, - поделился источник с сайтом «Матч ТВ». - Авен хотел покупать - один или с кем-то. Но у стадиона была балансовая стоимость, а с клубом всё не так однозначно. Федун просил условно десять рублей за стадион и десять за клуб. Авен отвечал: десять за стадион - ок. Но за клуб - рубль. Была такая пропасть, что изначально стало понятно: они никогда не сойдутся. Федун оценивал команду в астрономическую сумму, и Авен нанял Pricewaterhouse, что убедиться в неадекватности оценки. Мы показали, что она неадекватная, и на этом все закончилось».

Петр Авен - болельщик «Спартака» и с 2015 года входит в совет директоров клуба.

 

Футбол Спартак ФК Федун Леонид Авен Петр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая