- Вы хотите, чтобы в сборной играли Широков и Зырянов? Нет пока таких, - рассуждает Андрей Аршавин, который был гостем в студии программы Геннадия Орлова «Футбольная столица» на «НТВ».

- Широков, Зырянов - это художники. У вас ведь тоже были такие задатки.
- Но у меня не было столько здоровья, как у Кости. Оно ему позволяло играть в середине поля.
- Чего пока не хватает Зелимхану Бакаеву?
- На мой взгляд, в этом сезоне он выглядит плохо. И даже вряд ли заслуживает вызова в сборную. Мое мнение - он не «десятка». Ему лучше играть на бровке - все равно, на какой. Бакаеву для обыгрыша нужно пространство. В середине его меньше, поэтому испытывает трудности...
- Дзюба проиграл большинство единоборств в матче с Турцией, хотя там не самые сильные защитники. Что делать тренеру?
- Верить в Дзюбу. И искать ему подмену.
- Не считаете Караваева предсказуемым защитником?
- Мне кажется, достойный футболист - и для Зенита, и для сборной. Что бы я мог ему посоветовать? Он почти всегда забегает под своего полузащитника или нападающего. На мой взгляд, это вредит питерцам. Караваев закрывает Малкому один из вариантов. Бразильцу приходится уходить только в центр, так как справа уже Караваев... Но в целом, Вячеслав - крепкий футболист, который пришелся ко двору.
- Вам не кажется, что Малком сейчас тоже попал в функциональную яму?
- Не вижу никакой у него ямы. Он часто с мячом, старается. Да, возможно, он не так много забивает, как нам хотелось бы, учитывая сумму, которую за него заплатили. Впереди Лига чемпионов. Пожалуйста, проявляй себя.
- Сейчас к «Зениту» присоединится Вендел. Три бразильца в одной команде - это не много?
- Ну, вот и посмотрим. Это еще одна задача для тренера.

Обсудили в студии и сборную, вспоминали лондонский период карьеры Аршавина. Сам Андрей считает, что у него не получилось в «Арсенале» из-за возраста – здоровья не хватило, пик карьеры миновал и физика пошла на спад. Вот почему Аршавин говоит, что уезжать за границу надо еще молодым. При всей неудовлетворенности завершением карьеры в АПЛ Андрей очень высоко оценил Арсена Венгера: «Это большой тренер, со мной он был всегда откровенен и честен, не самые приятные вещи говорил в глаза - я ему за это благодарен».
В завершение разговора Орлов спросил:
- Представьте такую ситуацию: вы забиваете гол рукой, а судья не увидел толком эпизода. Признаетесь?
- Да. Надо сказать, что сыграл рукой. Это, кстати, легко.
- Просто однажды Владислав Радимов сказал, что такие вещи нужны для команды, для победы.
- Это Владислав Николаевич Радимов. Кажется, в матче с «Ураланом» он бил мимо, но защитник срезал в свои ворота. Так Влад первым поднял руку, и мяч записали на него (смеется).

 

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля