Бывший голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал, почему в 2015 году повесил бутсы на гвоздь. Малафеев на протяжении всей карьеры выступал только за один клуб и объяснил причины расставания с петербуржцами. Он напомнил, что за карьеру у него было всего две серьёзных травмы. И тем не менее…

«В феврале перед Евро-2004 сломал кисть. Медики поставили крест на моём участии в чемпионате, но я должен был восстановиться и играть! В Бельгии успешно сделали операцию, начал разрабатывать руку и приступил к тренировкам на месяц раньше, чем предписывали врачи. В мае я уже стоял в воротах.

В 2006 году в конце сезона появились показания к операции на паховые кольца. Специально тянул время до отпуска, чтобы не выпасть из игрового графика. В итоге операция и реабилитация прошли в межсезонье и новый сезон я начал в боевой готовности.

К сожалению, завершить карьеру пришлось именно из-за здоровья: всё чаще о себе напоминали икроножные мышцы. Проблемы с ними начались давно и стали результатом и врождённых, и приобретённых особенностей. Плоскостопие, разная длина ног, выдвинутый и менее подвижный таз, сколиоз, игры на обезболивающих из-за болей в спине - всё это привело к тому, что внутренние повреждения икры появлялись на ровном месте. Когда контракт закончился, я не стал его продлевать», - написал Малафеев в «Инстаграме».

Футбол Зенит ФК Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля