На 25-й минуте матча в Казани на новой арене арбитру Иванову следовало назначать пенальти в ворота «Локомотива»: голкипер Гильерме прервал выход один на один казанца Игнатева, прыгнув ему в ноги и сбив игрока. Арбитр из Ростова показал, что всё было чисто. Счет в матче в то время был 1:0 в пользу гостей. Пока хозяева апеллировали к арбитру, мяч подобрали путейцы и организовали контратаку на ворота «Рубина». В итоге счет вместо 1:1 стал 2:0 в пользу «Локомотива».
Арбитр Игорь Федотов в комментарии «чемпионату» возмущен: «На 25-й минуте следовало назначить 11-метровый удар в ворота «Локомотива». Игрок «Рубина» выходил один на один, а Гильерме его сбил. И должна быть жёлтая карточка вратарю - он всё-таки тянулся к мячу, поэтому это не красная карточка. Где был VAR? Пусть это Калошин объясняет».
В перерыве в подтрибунном помещении Леонид Слуцкий обматерил судью – тот и показал наставнику красную карточку.