Задача, поставленная генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым перед главным тренером команды Сергеем Семаком, амбициозна. Это даже не задача, а суперзадача! Напомним, ранее Медведев признался, что 100-летие петербургского клуба (юбилей «сине-бело-голубых» будет отмечаться в мае 2025 года) желательно встретить второй чемпионской звездой на эмблеме и футболках «Зенита».

Не секрет, что право нанести на герб чемпионскую звезду приобретается клубом РПЛ за пять титулов. Сейчас в активе «сине-бело-голубых» - семь побед в чемпионатах страны. Для второй звезды петербуржцам нужны ещё три победы, а до юбилея «Зенита» осталось пять лет. Итак, суперзадача, начертанная перед Семаком Медведевым, такова: три чемпионства в пяти ближайших сезонах!

Комментируя итоги победного для «Зенита» матча с «Локомотивом» за Суперкубок России (2:1), известный футбольный обозреватель Александр Бубнов так далеко не заглядывал, но заметил, что у команды Семака есть хорошие шансы не только на ещё один чемпионский титул в ближайшем сезоне, но и на требл (чемпионство + Кубок + Суперкубок).

Характеристика игры «Зенита» от Бубнова в первом тайме:

- «Зенит» очень хорошо переходил из обороны в атаку и быстро возвращался назад, не оставляя для «Локомотива» свободных зон…

- «Локомотив» на фоне организованной обороны «Зенита» вовсе не знал, что делать…

Вот что говорит Бубнов о событиях второго тайма, когда «Зенит» забил свой второй гол:

- Петербуржцы оборонялись без паники и почти не позволяли создавать угрозы воротам…

В итоге Бубнов сделал вывод:

- «Зенит» выиграл по делу, и перед стартом нового сезона у команды Семака есть хорошие шансы повторить успех в России, оформить еще один требл. Игра поставлена, с настроем и мотивацией порядок, запас прочности большой, а ведь впереди еще много времени для усиления состава, - цитирует эксперта  news.sportbox.ru .

Если прогноз Бубнова окажется правильным, то после победы «Зенита» в чемпионате России сезона-2020/2021 петербуржцам (до 100-летнего юбилея) останется завоевать два чемпионских титула в четырёх сезонах, что несколько проще, чем три - в пяти.

Напомним, что в настоящее время звёзды размещены на эмблемах четырёх клубов РПЛ.

У «Спартака» - 4 звезды (22 победы в чемпионатах СССР и России),

у «Динамо» - 2 звезды (11 титулов),

у «Зенита» - 1 звезда (7 чемпионских побед),

ЦСКА имеет право нанести 2 звезды (13 титулов).

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Бубнов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля