Мы уже информировали читателей о том, что «Сочи» не намерен выкупать контракт защитника «Зенита» Эмануэля Мамманы. Аргентинец большую часть сезона восстанавливался от травмы. Сейчас футболист долечивается в Аргентине, а в начале следующей недели должен вернуться в «Зенит».

Взамен Мамманы черноморцы, по сути, приобрели молодого зенитовца Данилу Прохина, совершив вместе с «Зенитом» и «Ростовом» трехходовую комбинацию: Дмитрий Чистяков из «Ростова» с полноценным контрактом переходит в «Зенит», Прохин подписывает соглашение с ростовчанами – и отправляется в стан черноморцев на правах аренды, а Маммана, оказавшись лишним, возвращается на берега Невы. Срок контракта аргентинца с петербургским клубом истекает в 2022 году.

Летом 2017 года «Зенит» заплатил «Лиону» за защитника 16 миллионов евро. Аргентинец быстро освоился в команде и стал игроком основного состава на позиции центрального защитника. Однако две тяжелейшие травмы – разрыв крестообразных связок колена и последовавшие за этим сложные операции надолго вывели футболиста из игры.

В «Сочи» Эмануэль в достаточной мере восстановил форму, однако со временем начались обострения от перенесенных операций, пошли новые повреждения.

Ситуация складывается, будто в поговорке: то ни гроша, а вдруг алтын! В дополнение к Деяну Ловрену, Ярославу Ракицкому, а теперь еще и Дмитрию Чистякову «Зениту», конечно, не помешает еще один центральный защитник. Но удастся ли 25-летнему Маммане восстановиться от бесконечных травм и обрести былую надежность? Или «Зенит» снова будет подыскивать ему место для аренды?

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Ракицкий Ярослав Чистяков Дмитрий Маммана Эмануэль Ловрен Деян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля