Португалец Руя Витории ещё не добрался до России, а его уже критикуют. Смешно (хотя для болельщиков «красно-белых» должно быть грустно), что больше всего ругает тренера жена владельца клуба. Зарема Салихова обвинила тренера в том, что тот не смог посмотреть игру «Спартака» с «Локомотивом», а также в отсутствии амбиций и погоней за деньгами из-за работы в Саудовской Аравии. Логичны и претензии к тому, что Витория не смог подготовиться ко встрече с тогда ещё возможным работодателем. Да и отсутствие других кандидатов для совета директоров вызывает вопросы. Но всё это - внутренняя кухня клуба. Подняв такие вопросы глобально и во всеуслышание, Салихова нанесла огромный удар по репутации - своей, Витории и клуба, - рассуждает обозреватель «Чемпионата».
Слова Салиховой обсуждают не только болельщики в соцсетях (там они уже разделились на два лагеря, и очень многие уже сейчас против прихода португальца), но и ветераны клуба. Дойдут эти слова и до игроков, и до самого тренера. И я бы точно не хотел оказаться на месте Витории - ты приходишь в клуб, зная, что жена владельца возражала против твоего назначения, обвиняла в погоне за деньгами и, если называть вещи своими именами, настраивала против тебя болельщиков и руководство. Она ведь может продолжить делать это и дальше. Причём посыл про то, что у тренера нет мотивации и он только и хочет зарабатывать деньги, - один из самых больных для болельщиков. Когда в клуб назначали Доменико Тедеско, многие говорили про нехватку опыта, но такое воспринимается легче. А вот когда иностранец едет за наживой - это претензия посерьёзнее. За деньги, пусть и не свои, у нас принято переживать особенно сильно.
Руй Витория ещё не успел заслужить критику или похвалу от болельщиков, а его уже критикуют. И теперь в «Спартаке», где давление на тренера и так огромно (а после успеха Тедеско оно будет только больше), первый же провал воспримется ещё больнее. И после поражений или неудачных серий вы точно услышите: «А вот Зарема была права!»
С важными словами поддержки, конечно, выступил Федун. Клуб должен сплотиться вокруг Витории. Но в такое сплочение, как вокруг Тедеско, уже не верится. Как минимум потому, что один из важнейших людей в «Спартаке» в тренера не верит от слова совсем. Виторию жалко уже сейчас! Интересно, он сам уже понял, куда попал?

Футбол Спартак ФК Салихова Зарема Витория Руй
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля