Всё же, надо признать, что чемпионат у нас интересный. Конечно, большинство матчей по интенсивности уступают уровню еврокубков и ведущих чемпионатов, но с закрученностью сюжетов и непредсказуемостью – всё в порядке. Давно кануло в Лету время, когда знатоки заранее уверенно предсказывали результаты больше половины матчей тура. И не только потому, что клуб «А» явно сильнее клуба «В», но и зная подоплеку поединков (типа, клуб «С» должен клубу «Д» очки за прошлый год и должен вернуть). Теперь всё иначе.

«Ахмат» в прошлом туре разгромил «Краснодар» - 5:0, а затем вышел в полуфинал Кубка России. Казалось бы, у грозненцев не должно возникнуть проблем в игре с командой, находящейся в зоне прямого вылета. Однако у «Уфы» - другое мнение.

Уфимцы вышли на этот матч с максимальным настроем. Отступать им действительно некуда. У них - 14 очков и предпоследнее место, на исправление ситуации (на переход хотя бы в зону стыковых матчей) – оставалось всего 6 туров. И матч с «Ахматом» никак нельзя было спускать на тормозах. Ведь за хорошим настроением у грозненцев неизбежно кроется и некое благодушие, и, что еще более важно, усталость. Этим и решила воспользоваться «Уфа» под руководством нового молодого тренера – Алексея Стукалова, назначенного после скоропалительной отставки Рашида Рахимова.

Расшевелить команду новому наставнику удалось. Помог уфимцам и быстрый гол – красивую комбинацию (умеют же!) завершил хорват Филип Мрзляк. А потом еще повезло – Анхель, прерывая прострел, срезал мяч в собственные ворота. Вот при расположении судьбы в равном матче «Уфа» повела – 2:0.

И во втором тайме футбольный бог продолжал благоволить к «Уфе». На 54-й минуте после удара Неманьи Милетича мяч рикошетом от защитника «Ахмата» Ненахова влетел в сетку – 3:0! Вот такой поворот при примерно равной игре!

«Ахмат» после неудачи остался на 11-м месте – проблемы борьбы за выживания не наблюдается (отрыв от зоны «стыков» – 14 очков). А вот «Уфа» догнала «Арсенал» по набранным баллам (по 17) и по дополнительным показателям оттеснила тульскую команду в зону прямого вылета!

ТИНЬКОФФ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 25-й тур

«Уфа» - «Ахмат» - 3:0 (2:0)

Голы: Мрзляк, 13 (1:0); Анхель, 36 – автогол (2:0); Милетич, 54 (3:0).

Футбол РПЛ Уфа ФК Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая