Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович высказался о действовавшем с 2013 по 2015 год налоге на иностранных тренеров.

- В свое время вы поспособствовали введению налога на иностранных тренеров. Говорят, хотели его реанимировать?

- Считаю, что это было благое дело - именно из-за обилия в тот период тренеров, которые ничего собой не представляли. Я занимался этим вопросом, согласовывал его. Получил поддержку региональных лидеров нашего футбола, переговорил с ведущими членами исполкома.

Идеология была такая: если приедет хороший специалист, его контракт стоит дорого. И заплатить 10 миллионов рублей для клуба, который пошел на такие расходы, - это мизер. Мы это приняли, и в РПЛ клубы платили 10 миллионов, в ФНЛ - пять.

Когда Виталий Мутко во второй раз пришел в РФС, первое, что он сделал, - отменил этот налог. Почему-то для него это стало первостепенным делом. Но считаю, что налог на иностранных тренеров пусть немного, но сыграл положительную роль.

Пока он был, бедные клубы перестали приглашать неподобающих специалистов из-за рубежа, и многие наши тренеры получили рабочие места. Это борьба за наш рынок труда. Звучит немного грубовато, но у нас же на иномарки есть дополнительный налог.

- Вот только, Михаил Данилович, это не делает «Жигули» лучше.

- Понимаю это. И тем не менее зачем небогатым командам приглашать иностранных специалистов, которые, грубо говоря, не лучше «Жигулей»? Если вы хотите «Мерседес» - значит, у вас есть деньги, чтобы заплатить налог и помочь развиваться нашему тренерскому корпусу.

«Мерседес» кому нужен? Командам, которые ставят самые высокие задачи, играют в Европе, где необходим серьезный тренерский опыт. Вполне оправданно, что «Зенит» приглашал иностранцев. Он за них платил, и никто этим не возмущался, - сказал Гершкович, которого цитирует  sport-express.ru  .

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля