В субботу четыре команды РПЛ проводят контрольные матчи в ходе зимних сборов. Первыми на поле в Дубае вышли футболисты московского «Спартака». Их соперником стал чемпион Узбекистана, хорошо знакомый любителям футбола по чемпионатам СССР – ташкентский «Пахтакор».

Дополнительный интерес этой игре придавало то обстоятельство, что недавно с «Пахтакором» встречался «Зенит» и обыграл узбекскую команду 3:0. Было любопытно на этапе первых сборов заочно сопоставить силы лидера чемпионата России и одного из его ближайших преследователей.

Начало матча внушило тревогу поклонникам «Спартака». Уже на седьмой минуте «красно-белые» проигрывали: Черан с пенальти поразил ворота Максименко. Правда, уже в первом тайме подопечным Доменико Тедеско удалось сравнять счет. Причем гол вышел примечательным. Наконец-то открыл счет забитым мячам чешский хавбек Алекс Крал, но еще более знаменательно, что он это сделал с подачи новобранца «Спартака» - Йоррита Хендрикса. Похоже, быстро голландец акклиматизируется в новой команде.

Следующий гол пришлось ждать долго. Казалось, что встреча завершится ничьей, но под самый занавес основного времени Зобнин забил победный гол – 2:1. Так что «Спартак», также как и «Зенит», смог обыграть чемпиона Узбекистана.

Напомним, что очная игра российских команд в Дубае не состоялась из-за того, что тренеры не сошлись в сроках проведения матча.