Bobsoccer.ru рассказывает о ходе «Газпром»-тренировочного сбора «Зенита».

Петербургский «Зенит» продолжает работу на сборе в Дубае. Команда дислоцируется в спортивно-тренировочном центре NAS Dubai, принадлежащем одному из местных шейхов. Условия великолепные: идеальные поля, современный медицинский и восстановительный центр, удобная логистика. От отеля до места проведения тренировок рукой подать – дорога занимает буквально несколько минут. Балует зенитовцев и погода: днем температура воздуха прогревается лишь до 24 градусов, утром бывает прохладно – благодать!

15 января прямо в аэропорту команда сдала обязательные для Арабских Эмиратов тесты на коронавирус. Результат пришел в отель тем же вечером: все абсолютно здоровы. Оставшиеся в Санкт-Петербурге Артем Дзюба и Андрей Лунев присоединятся к «Зениту» на втором сборе. Им так же придется сдать два теста: перед отлетом и по прибытию в Дубай. Вчера в расположение команды прибыл Сердар Азмун.

Новичков на этом сборе не будет. А вот старожилы, в том числе Себастьян Дриусси, чувствуют себя прекрасно. Легионеры, наконец-то в отпуске побывавшие на родине и повидавшие, находятся в отличном расположении духа и полностью сконцентрированы на работе.

Сергей Семак проводит по две тренировки в день. Тренерский штаб постоянно получает важную диагностическую информацию: команда фактически сдает тесты, на основании которых тренеры определяют объем нагрузок и вырабатывают соответствующую направленность тренировок. Семак закладывает функциональный фундамент, которого должно хватить до середины мая: кроме двухнедельной мартовской паузы на матчи сборных другой возможности «подзарядить батарейки» у «Зенита» не будет. После этого Семак сосредоточится на тактике – иными словами, в январе и в феврале тренеры сделают то, что не могли осуществить по известным причинам летом.

Отмечу, что вся команда на данный момент – это одна большая «общая группа»: Дуглас Сантос и Михаил Кержаков, получившие повреждения в декабре, занимаются наравне со всеми. Командных упражнений немного, но они есть – так, уже в пятницу Семак провел игровое занятие на ограниченном участке поля. Именинникам, Сутормину, Чистякову и Кузяеву, прошедшим через традиционный тоннель, сказочно повезло: главная «ударная» в таких ситуациях сила, Артем Дзюба, мероприятие пропустил. Визуально бросается в глаза новая прическа Андрея Мостового, реализовавшего пенальти в первой тренировочной игре. Мы поздравили друг друга с зимними праздниками – на мой взгляд, Мостовой будет полезен «Зениту» в весенней стадии сезона. «Зениту» вообще весело – что-то не припомню, чтобы на самом сложном в году этапе работы футболисты (Барриос, например), пели.

- Как сбор? - спросил вчера вечером Алексея Сутормина.

- Отлично! - ответил полузащитник «Зенита». Емко и информативно, не надо никаких дополнительных разъяснений.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Семак Сергей Кузяев Далер Дриусси Сабастьян Кержаков Михаил Азмун Сердар Лунев Андрей Барриос Вильмар Сутормин Алексей Мостовой Андрей Чистяков Дмитрий Дуглас Сантос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля