Помните, как Леонид Федун выступал за досрочное прекращение предыдущего чемпионата России, когда грянул коронакризис? В этом свете и его последующее заявление о снятии «Спартака» с чемпионата – после судейского скандала в 1-м туре с «Сочи» - видятся не только как чистые эмоции, под ними тоже есть финансовая подоплека.

Сегодня Forbes подвел итоги финансового года: владелец «Спартака» Леонид Федун вошёл в список десяти самых обедневших миллиардеров России. стал одним из самых обедневших миллиардеров России: он потерял в 2020-м 1,757 млрд долларов, опустив сумму своего состояния до 8,259 млрд долларов (семья Федунов владеет 12% акций «Лукойла»). Кстати, больше всех финансовые потери накрыли его партнера по бизнесу генерального директора «Лукойла» Вагита Алекперова. Состояние Алекперова за 2020 год уменьшилось на 4,082 млрд долларов из-за снижения котировок его компании -   это самые большие потери у российских миллиардеров. Теперь Алекперов владеет менее чем 20 млрд долларов.

В уходящем году пострадали практически все нетехнологичные сферы бизнеса, из-за уменьшения количества перевозок и любых перемещений снизились цены на нефть, и без того опустившиеся после разрыва соглашения России с ОПЕК. Акции «Лукойла» торгуются ниже прошлогодних значений.

Разумеется, не все миллиардеры России пострадали - разбогатели представители традиционных секторов экономики, в первую очередь металлургии. Благодаря росту цен на золото состояние сенатора Сулеймана Керимова, владельца золотодобывающей компании «Полюс» и международного аэропорта «Махачкала», тринадцатого номера в российском списке Forbes, выросло более чем на 100% - $20,9 млрд. Совладелец НЛМК Владимир Лисин (F 2) за год прибавил $5,4 млрд, совладелец USM Holdings Алишер Усманов (F 7) - $3,6 млрд.

Футбол Спартак ФК Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля