Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг оштрафован РФС на 100 тыс рублей за скандальные высказывания о судействе, сообщил член комитета по этике футбольного союза Андрей Созин. Хотя это судейство арбитров Владислава Безбородова и Кирилла Левникова было скандальным – речь о нашумевшем матче 12-го тура РПЛ «Краснодар» - «Спартак» (1:3), который ознаменовался двумя результативными ошибками судей в пользу «красно-белых». Это было признано экспертной судейской комиссией после встречи. Инициировал проверку не только официальный протест краснодарского клуба, но и опубликованное на сайте команды открытое письмо генерального директора. В нем Хашиг назвал судейство Безбородова в поле и работа на VAR Левникова предвзятым, а победу «Спартака» дутой – из-за того, что на деле ее преподнесли гостям судьи на блюдечке. Позже Безбородова отстранили от судейства до конца года.

- «Спартак» из-за одного момента в игре с «Сочи» грозился «сняться» с чемпионата. И вся пресса при поддержке комментаторов и аналитиков заставила всех нас неделю наблюдать за этой истерией, - писал тогда Хашиг. - Во вчерашнем матче таких моментов было два, и тишина! Можем лишь признать, что «Спартак» добился того, чего хотел. Их судят так, как они этого хотели».
Справедливости ради отметим, что владелец «Спартака» Леонид Федун после угрозы снятия с чемпионата тоже был оштрафован (он тогда заявил, что клуб не собирается участвовать в «клоунаде», поэтому «красно-белые» готовы сняться с чемпионата) - 200 тыс. рублей и замечание.

Это еще ничто по сравнению со штрафом Евгению Гинеру в декабре прошлого года за разнос тогдашнего главы судейского корпуса Егорова. «Господин Егоров – конченый негодяй, - говорил тогда Гинер. - Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится. До этих пор мы ничего не изменим».
За такие эмоции Гинера оштрафовали на 1 млн рублей и запретили заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на три месяца. И срок условного наказания – год.

 

Футбол Краснодар ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая