Футбол. Межсезонье. Контрольный матч
«Зенит» - «Сабуртало» - 4:0

Вторым соперником Зенита» по испанскому сбору стал экс-чемпион Грузии «Сабуртало», в ворота которого команда Сергея Семака, как и в предыдущем матче против «Дюделанжа», забила четыре безответных гола, сыграв против тбилисцев двумя составами. При этом автором одного из мячей стал 17-летний Даниил Шамкин, вышедший после перерыва на замену. На очереди ЦСКА, игра с которым состоится в воскресенье, 9 февраля.
В матче с грузинским «Сабуртало» впервые после длительного отсутствия в стартовом составе «Зенита» появился Малком, компанию которому в полузащите составили Алексей Сутормин, Леон Мусаев и Вильмар Барриос. Артем Дзюба и Себастьян Дриусси вышли в нападении. Вячеслав Караваев, Йордан Осорио, Ярослав Ракицкий и Дуглас Сантос оказались в линии обороны, а Андрей Лунев, тоже после долгого отсутствия, занял место в воротах. Бросалось в глаза, что связку центральных защитников Ракицкий - Осорио главный тренер «Зенита» Сергей Семак наигрывает уже не в первом матче.
Сразу же со стартового свистка испанского арбитра Мануэля Муньоса стало понятно, что «Сабуртало» достаточно квалифицированная и организованная команда. Грузинские футболисты спокойно выходили из-под зенитовского прессинга, активно боролись за мяч, и при первой же возможности бежали в контратаку, хотя в начале первого тайма им в основном приходилось обороняться.
В составе «сине-бело-голубых» в дебюте встречи выделялся Дуглас Сантос, а также пытался брать игру на себя Малком, в одном из моментов ворвавшийся в штрафную соперника, но мяч из-под его ноги выкатился за лицевую. Вскоре зенитовцы получили право на угловой, который нестандартно разыграли. Последовала передача Сантоса на Малкома, после чего бразилец примерно с линии штрафной навесил на дальнюю штангу. Йордан Осорио пробил со «второго этажа», голкипер «Сабуртало» Лазаре Купатадзе удар парировал, но первым на добивании оказался Сутормин, в касание отправивший футбольный снаряд в ворота - 1:0.
На 31-й минуте в составе «Зенита» произошла первая замена - вместо отыгравшего полчаса Малкома на поле вышел Илья Воробьев. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, и на 38-й минуте это вылилось во второй гол. Барриос по правой бровке прошел в лицевую и почти с нулевого угла технично отправил мяч в ворота - 2:0.
В дальнейшем колумбиец получил «горчичник» и после перерыва на поле не появился. Впрочем, заменен был не только он. На вторую половину матча «Зенит» вышел в полностью обновленном составе. Место в воротах занял Александр Васютин. Линию обороны составили: Юрий Жирков, Данила Прохин, Бранислав Иванович и Игорь Смольников. В полузащите появились Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Олег Шатов и Эмилиано Ригони, а двумя форвардами стали Сердар Азмун и Даниил Шамкин, заменивший Воробьева.
При этом осада ворот «Сабуртало» продолжалась, хотя нельзя сказать, что грузинские футболисты только оборонялись. Напротив, они пытались искать счастье у чужих ворот, что приводило к голевым моментам у своих. И если Азмуну раз за разом не везло с завершающим ударом, то дальний «выстрел» на 60-й минуте Шатова оказался для голкипера тбилисцев неберущимся - 3:0. Хотя особой опасности он не представлял, но мяч влетел в нижний угол. Ну, а спустя еще две минуты воспитанник «Зенита» 17-летний форвард Даниил Шамкин отправил в ворота соперника четвертый мяч, со «второго этажа» кивком головы замкнув навес Ригони - 4:0.
Грузинские футболисты могли отличиться в районе 70-й минуты, когда провели две неплохие атаки, завершившиеся опасными ударами, но Васютин спас «сине-бело-голубых». Минут за 15 до финального свистка в составе питерцев состоялась еще одна замена - на поле вернулся Воробьев, отправивший на скамейку запасных Шамкина.
В конце второго тайма скорости заметно упали, зенитовцы уже не так агрессивно шли вперед и спокойно довели матч до «сухой» победы. Следующую товарищескую игру на испанском сборе «сине-бело-голубые» проведут в воскресенье, 9 февраля. Их соперником станет московский ЦСКА.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Сабуртало» - 4:0 (2:0)
6 февраля. Бенидорм. Стадион «Гильермо Амор». Главный судья - Мануэль Муньос (Испания).
«Зенит»: Лунёв (Васютин, 46), Караваев (Смольников, 46), Ракицкий (Прохин, 46), Осорио (Иванович, 46), Сантос (Жирков, 46), Мусаев (Оздоев, 46), Барриос (Ерохин, 46), Сутормин (Шатов, 46), Малком (Воробьев, 31; Шамкин, 46; Воробьев, 78), Дриусси (Ригони, 46), Дзюба (Азмун, 46).
Голы: Сутормин, 21 (1:0); Барриос, 38 (2:0); Шатов, 60 (3:0); Шамкин, 62 (4:0).
Предупреждение: Барриос, 41.

Футбол Зенит ФК Сантос Дуглас Шатов Олег Барриос Вильмар Сутормин Алексей Шамкин Даниил