Футбол. Межсезонье. Контрольный матч
«Зальцбург» - «Зенит» - 6:3

Вторым соперником «Зенита» на первом тренировочном сборе в Катаре стал действующий чемпион Австрии «Зальцбург», которому «сине-бело-голубые» уступили со счетом 3:6. Товарищеский матч, состоявший из трех таймов, продолжался 120 минут (по 40). При этом наставник питерцев Сергей Семак задействовал в нем 24 футболиста, в том числе трех голкиперов. Участие в игре по разным причинам не приняли только Андрей Лунев, Малком, Далер Кузяев и Сердар Азмун.
С первых минут в составе «Зенита» вышли: Кержаков - Сантос, Ракицкий, Осорио, Смольников - Исламхан, Барриос, Оздоев, Шатов - Дзюба, Кокорин. Последний снова вывел петербуржцев на поле с капитанской повязкой, хотя «Сочи» уже ждет не дождется Александра в своей команде.
Австрийцы, в отличие от предыдущего соперника - катарского «Аль-Увайнаха», начали очень активно и уже к 34-й минуте вели со счетом 3:0. Быстрый гол на 5-й минуте забил Мергим Бериша, реализовавший пенальти после фола Йордана Осорио. Ну а затем с интервалом в минуту отличились Хван Хи Чхан и Андре Рамальо.
Зенитовцы, правда, тоже не отсиживались в обороне. Еще при счете 1:0 в пользу «быков» Артем Дзюба со «второго этажа» завершал многоходовую комбинацию «сине-бело-голубых», однако голкипер чемпионов Австрии Цицан Станкович завладел мячом. После чего спас «Зальцбург» и после сильного удара Кокорина. Не воспользовался своим шансом отличиться и Олег Шатов, сыгравший в стенку с Кокориным, но пробивший неточно. «Зенит» в тот момент полностью перехватил инициативу, но затем пропустил еще подряд два мяча. Сначала после подачи углового забил со «второго этажа» защитник Андре Рамальо, а потом Хван Хи Чхан пушечным ударом из пределов штрафной довел счет до 3:0 в пользу «Зальцбурга». На этом первый тайм завершился.
В перерыве тренерский штаб «Зенита» провел замену: вместо Михаила Кержакова в воротах появился Максим Рудаков. И с началом второй 40-минутки питерцы устремились вперед.
На 53-й минуте им удалось сократить разницу в счете. После подачи углового Осорио оказался в нужный момент в нужном месте и с ноги по отскочившему к нему мячу точно пробил по воротам. А спустя еще минуту разрыв сократился до одного гола - это Шатов «выстрелил» с линии штрафной в нижний угол - 2:3.
На 61-й минуте состав «Зенита» полностью поменялся и стал выглядеть следующим образом: Рудаков - Жирков, Прохин, Иванович, Караваев - Сутормин, Мусаев, Капленко, Ерохин - Дриусси, Мак. При этом капитанская повязка перешла к Браниславу Ивановичу. «Зальцбург» тут же воспользовался проведенными в составе «сине-бело-голубых» перестановками и, пока зенитовцы входили в игру, закатил им четвертый гол. После длинной передачи из глубины поля молодой форвард Карим Адейеми выскочил на рандеву с Рудаковым и оставил не у дел зенитовского вратаря.
На 76-й минуте «Зенит» снова сократил отставание до минимума. Роберт Мак со второй попытки пробил Станковича в ближнем бою - 3:4. Однако незадолго до свистка на перерыв австрийцы получили право на «стандарт», и вышедший на замену Петер Покорны после отскока с разворота вколотил мяч в сетку - 3:5.
В третьем тайме Рудакова в воротах «Зенита» сменил Александр Васютин, который пропустил только однажды. На 93-й минуте Секу Койта с угла штрафной площади неотразимо пробил в створ. Вскоре примерно из такой же позиции наносил удар Алексей Сутормин, но мяч пролетел рядом со штангой.
За 15 минут до финального свистка в составе «сине-бело-голубых» произошла последняя замена. Вместо Роберта Мака на поле появился Илья Воробьев, но счет на табло больше не изменился.
Следующий этап подготовки «Зенита» к сезону начнется 29 января, когда команда отправится на второй сбор в испанский Бенидорм, где 1 февраля сыграет с «Дюделанжем» из Люксембурга, а 9-го - с московским ЦСКА.

«Зальцбург» - «Зенит» - 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)
Голы: Бериша, 5 - пенальти (1:0); Рамальо, 33 (2:0); Хван Хи Чхан, 34 (3:0); Осорио, 53 (3:1); Шатов, 54 (3:2); Адейеми, 64 (4:2); Мак, 76 (4:3); Покорны, 78 (5:3); Койта, 93 (6:3).
Предупреждения: Осорио, 4; Ракицкий, 7; Кержаков, 29.

Гороскоп на сегодня: Водолей женщина