«Зенит» провел второй и последний контрольный матч на первом зимнем сборе с чемпионом Австрии «Ред Булл Зальцбург» - 3:6. Питерцы уступили с разгромным счетом, при этом формат встречи был таков: три тайма по 40 минут. Час «Зенит» отыграл в составе, близком к основе. Ну  разве что весной, видимо, все-таки не будет Кокорина, аренда которого до сих пор официально так и не объявлена. Кстати, он снова вышел на поле с капитанской повязкой.

За первые 40 минут Михаил Кержаков пропустил трижды: с пенальти на 5-й минуте, при розыгрыше углового со второго этажа и после дальнего удара. Причем два последних – за две минуты.

Были шансы и у зенитовцев: Дзюба завершал многоходовку ударом головой, но пробил слишком слабо и мяч стал легкой добычей вратаря. Кокорин тоже головой целил впритирку со штангой – голкипер вытащил, хорошо прикладывался и Шатов. «Зенит», наконец, отодвинул игру от своих ворот.

Первая замена у Семака – вратарская, Максим Рудаков вместо Кержакова после 40 минут. А из раздевалки питерцы окрысились и быстро отыграли два мяча. После розыгрыша углового мяч добил Йордан Осорио, и почти сразу же Олег Шатов точным выстрелом от границы штрафной направил мяч точно в угол сетки. Разрыв сократился до одного гола - 2:3!

У «Зенита» прошла массовая смена состава, и буквально тут же Рудаков пропустил: после длинной передачи из глубины форвард австрийцев Карим Адейеми переиграл нашего голкипера один на один. В такой же ситуации у ворот соперника со второй попытки отличился Роберт Мак – снова один гол отрыва (3:4). А в «раздевалку» опять забили австрийцы.

Третьему голкиперу «Зенита» Александру Васютину довелось пропустить всего раз в третьем тайме – шла 93-я минута 120-минутного матча.

Казахстанец Бауыржан Исламхан провел на поле 60 минут.

«Зенит» завершил первые зимние сборы. Второй этап стартует 29 января в испанском Бенидорме.

Товарищеский матч
«Зенит» - «Зальцбург» - 3:6 (0:3, 3:2, 0:1)
Голы: Бериша, 5 - пенальти (0:1); Ромальо, 33 (0:2); Хван, 34 (0:3); Осорио, 53 (1:3); Шатов, 55 (2:3); Адейми, 63 (2:4); Мак, 76 (3:4); Покорны, 78 (3:5); Уоллисон, 94 (3:6).
«Зенит» (1-й тайм): Кержаков - Дуглас Сантос, Ракицкий, Осорио, Смольников - Исламхан, Барриос, Оздоев, Шатов - Дзюба, Кокорин (капитан команды).
«Зенит» (2-й и 3-й таймы): Рудаков (Васютин, 80) - Дуглас Сантос (Жирков, 60), Прохин (Ракицкий, 60), Осорио (Иванович (к), 60), Смольников - Исламхан (Сутормин, 60), Барриос (Мусаев, 60), Оздоев (Капленко, 60), Шатов (Ерохин, 60), - Дзюба (Дриусси, 60), Кокорин (Мак, 60; Воробьев, 105).

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кокорин Александр Смольников Игорь Шатов Олег Осорио Йордан