Бывший заместитель спортивного директора «Зенита» в эксклюзивном интервью футбольному порталу «Бобсоккер» рассказал о том, кто стоял за появлением в составе «сине-бело-голубых» нападающего Антона Заболотного, почему клубу не удалось договориться с полузащитником ЦСКА и сборной России Ильзатом Ахметовым, а также расставил точки в своем конфликте с Артемом Дзюбой, заявив, что его, Вячеслава Малафеева, «неприсутствие в нынешнем «Зените» отчасти стало следствием позиции» нынешнего капитана «сине-бело-голубых». Однако он зла на форварда не держит.

Кстати, некоторые болельщики до сих пор убеждены, что трансфер в «Зенит» Заболотного вместо Федора Смолова тогдашнему тренеру команды Роберто Манчини навязал именно Малафеев, который затем закрыл дорогу в состав «сине-бело-голубых» Ахметову и гнобил Дзюбу.

- Манчини хотел и Заболотного, и Смолова. К сожалению, люди порой домысливают, запускают в информационное пространство выгодные им версии, после чего разбивать стереотипы становиться не то, что невозможно, - глупо. Ключевой фигурой в «Зените», принимающей решение о присутствии игрока в команде, является главный тренер, трансфер идет исключительно от него. Странно слышать утверждение, что я якобы навязал Манчини Заболотного хотя бы потому, что между первым контактом Заболотного с «Зенитом» и моим приходом в клуб прошло всего пятнадцать дней - за это время просто невозможно вникнуть в детали, обговорить кандидатуры с Манчини и начать вести какую-то деятельность, - сказал Вячеслав Малафеев в интервью bobsoccer.ru. - Еще раз подчеркну: инициатива по любому приходящему в «Зенит» игроку - Оздоеву, Набиуллину, Заболотному - исходила от главного тренера. В мои обязанности входили переговоры даже не по трансферам между клубами, а по их личным условиям, где я мог общаться в рамках определенного финансового диапазона. Не скрою, моей задачей было соблюсти максимально выгодные условия для клуба, но и с учетом того, чтобы футболисты в итоге подписали контракт.

- Вас упрекали за то, что вы якобы закрыли дорогу в «Зенит» нынешнему полузащитнику ЦСКА и сборной России Ильзату Ахметову.

- Ситуация с Ахметовым выглядела так: он пришел в «Зенит» на просмотр свободным агентом, длительное время тренировался с главной командой, окончательное решение по нему должен был принимать главный тренер. Я высказал соображения, что при данном подборе футболистов Ахметов в лучшем случае будет игроком ротации. В итоге ему был предложен максимального возможный финансовый контракт уровня «Зенита-2». Однако агента Ахметова финансовая сторона не устроила. Наверное, в итоге для него все сложилось лучше, нежели если бы он остался в «Зените».

Напомним, что Ахметов находился на просмотре в «Зените» летом 2018 года, но в итоге оказался в ЦСКА. Как позднее рассказывал сам полузащитник, в питерском клубе ему не предоставили никаких гарантий по игровой практике. Надо полагать, что «сине-бело-голубые» сделали правильные выводы из этой истории и в дальнейшем в ситуации с Данилом Круговым не позволили переманить защитника в ЦСКА.

- Давайте поставим точку в истории с Дзюбой.

- Мне бы не хотелось больше поднимать эту тему. Свою позицию по конфликту я несколько раз озвучивал в прессе, и раз Артем не ответил, то тем самым он фактически согласился с моей точкой зрения. Разногласия возникли не из-за медобследования - данная работа вообще является зоной ответственности медицинского департамента. Решение по Дзюбе принял главный тренер, дальше велась работа по трудоустройству игрока. Точка.

Кроме этого Вячеслав Малафеев рассказал, при каких условиях он готов помириться с Артемом Дзюбой.

- Можно сказать, что мое не присутствие в нынешнем «Зените» отчасти стало следствием позиции и слов Дзюбы, однако зла на него я не держу, - заметил бывший голкипер «Зенита». -  В принципе, я даже могу его понять: я делал свою работу, Артем отчасти стал ее заложником, впоследствии не захотел понимать и принимать ситуацию и посчитал, что его интересы ущемил Малафеев. Да, Дзюба высказывал неправильные вещи, говорил то, чего не было, но мне с ним делить нечего, если он захочет пообщаться, я в глаза еще раз объясню ему тоже самое. Мне кажется, если мы бы раньше смогли встретиться тет-а-тет, конфликта наверняка удалось бы избежать.

Футбол Зенит ФК Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля