Главный тренер «сине-бело-голубых» прокомментировал победу «Зенита» над «Ростовом», игру легионеров и удаление Ярослава Ракицкого.

— Сказалось ли на игре «Зенита» отсутствие Дзюбы и если да, то как?

— Конечно, потеря лидера сказывается на игре команды. Естественно, другие футболисты получают возможность выйти, получить игровую практику и проявить себя. Надеюсь, уже к следующему матчу Артем будет готов, - приводит слова Семака fc-zenit.ru.

— Оцените, пожалуйста, игру «Зенита» в обороне в этом матче во втором тайме.

— Абсолютно нормальная, хорошая игра. Были ошибки и развития атаки, которые приводили к каким-то моментам. С точки зрения остроты — было несколько моментов острых. Концовку мы играли в меньшинстве, естественно, пришлось тяжело.

— Нет ли сожаления, что отдали Мамману в аренду? Сейчас возникла ситуация, когда перед матчем с ЦСКА есть всего два центральных защитника, один из которых — 19-летний Прохин.

— У нас 8 иностранцев в заявке сейчас, мы бы физически не могли заявить Эмануэля. Тем более что ему нужна игровая практика, он два года не играл.

— Удаление Ракицкого — большая головная боль перед матчем с ЦСКА?

— Потеря любого игрока, тем более, одного из лидеров — головная боль. На то мы и команда, чтобы решать все вопросы, связанные с пропуском того или иного игрока. Будем думать.

— Почему в старте вышел Ригони, а не Жирков или Мостовой? И почему он появился именно на левом фланге, а Дриусси - в атаке, а не наоборот?

— Потому что Себастьян очень много помогает в обороне. Играли с командой, которая играет в три центральных полузащитника, и Норманн очень хорош на мяче, поэтому нам в центре нужен был игрок с хорошим объемом, который мог бы помогать нашим центральным полузащитникам. Так и произошло. А по поводу Ригони — он хорошо смотрится на тренировках, в прошлой игре вышел и сегодня сыграл хорошо.

— Круговой вышел еще при равных составах в полузащиту. В чем заключалась идея?

— Нам нужно было освежить и выпустить игрока, который бы более агрессивно оборонялся, с большим опытом игры. Если Ригони атакующий игрок, то Круговой — игрок, который хорошо играет в защите, быстрый. Конечно, он прибавил нам в движении и надежности.

— Сегодня «Ростов» очень много бил издали. Как это оценить — «Зенит» недорабатывал в опорной зоне или, наоборот, не пускал соперников в штрафную и вынуждал бить с дистанции?

— Большинство ударов были абсолютно не опасные. Особенно, во втором тайме, когда мы просто сели. Конечно, нужно чуть активнее встречать соперника, но мы сыграли «на ноль», это здорово, так что в обороне никаких проблем нет. Никаких претензий к нашим защитникам и вратарю быть не может.

В матче 2-го тура чемпионата «Зенит» на выезде со счетом 2:0 обыграл «Ростов». При этом в составе питерцев не было Артема Дзюбы, но отряд, как говорится, не заметил потери бойца. Сыграл в свой футбол и поставил команду Валерия Карпина на место. Хотя, понятное дело, что было непросто. И Павел Мамаев мог пару мячей забить, и пенальти вроде бы как можно было не давать. Но рука в штрафной, она и в Африке рука. Так что пусть Евгений Чернов, в руку которого попал мяч, обижается прежде всего на себя.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля