Поводов для недовольства судейством рестарт чемпионата России дал немало. Достаточно только вспомнить матч «Ростов» - «Краснодар», продолжавшийся более 110 минут, и кучу спорных пенальти. Однако, как часто бывает, наиболее обиженным выглядит «Спартак». Так владелец «красно-белых» Леонид Федун после матча с «Уфой» (0:0) объявил, что VAR только усугубил проблемы судейства. Хотя по мнению абсолютного большинства экспертов оба гола «Спартака» были отменены правильно: и офсайд был, и мяч не пересек полностью линию ворот. Не исключено, что косвенной реакцией на эти негативные слова Федуна о системе видеопомощи привел к решению отменить использование VAR на матче 26-го тура «Спартак» - «Тамбов». Однако и в этом поклонники «красно-белых» усмотрели происки врагов. Было интересно послушать, как прокомментирует критику новый глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи. Вот что он сказал:

- Мы хотели использовать ВАР на игре «Спартак» - «Тамбов», но это оказалось невозможно. Леонид Калошин объяснил, почему (в один день бригады VAR могут работать не более, чем на четырех матчах). Иногда команды, тренеры, игроки выражают недовольство судейством. Безусловно, ошибки случались. Потому мы не станем назначать некоторых судей. Кого конкретно называть не буду.

- Объяснения о невозможности назначить ВАР, пусть они и логичны, могут воспринять так, как будто это сделано назло Федуну. И все-таки, как судили последние матчи «Спартака»?

- Я видел все эти игры и анализировал видеозаписи. О моменте в игре «Спартака» и «Арсенала» уже сказал - пенальти назначен правильно. Матч «Спартака» с «Уфой»: гол отменен верно из-за офсайда, еще один гол не засчитан верно, потому что мяч не пересек полностью линию ворот. Нет ошибок в ключевых моментах и матча ЦСКА - «Спартак». Понимаю, что люди могут быть недовольны, понимаю клуб. Ошибки в этих трех матчах, конечно, допускались: например, не была дана желтая карточка. Это тоже ошибка. Но в ключевых эпизодах все было нормально, - сообщает championat.com комментарий главы департамента судейства РФС.

***

Еще раз подчеркнем, что абсолютное большинство экспертов солидарны с оценкой Кашшаи ключевых эпизодов этих трех матчей. Никак нельзя судейство этих игр назвать необъективным, пристрастным.

Другое дело, что «Спартак» годами привык к тому, что судьи к нему относятся по-особому, и сами порой ищут повод назначить пенальти или засчитать сомнительный гол в ворота соперников «красно-белых». Но затем приходит пора еврокубков и там начинаются удаления игроков «Спартака», возмущенных отсутствием привычного им судейства. А самое главное без помощи судей в Европе «Спартак» побеждать разучился.

Посмотрите результаты последних лет. В квалификации чаще, чем «Спартак», не проваливался ни один российский клуб. Так что надо не в судействе искать способ улучшения результатов, а в собственной игре. Тем более, что кое-что у Тедеско стало получаться. Надо это развивать и поддерживать, а не искать оправданий в мнимых судейских ошибках, которые только расслабляют команду.

Футбол РПЛ Кашшаи Виктор Федун Леонид «Спартак» Москва VAR
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля