Футбольный клуб «Оренбург», скорее всего, проведет матч 25-го тура чемпионата России по футболу с «Уралом» молодежно-юношеским составом. Такие сведения добыл sport-express.ru. Встреча запланирована на 15.00 по московскому времени на среду, 1 июля.

Вспомним, как развивались события. Ранее один из аутсайдеров Премьер-лиги не смог выйти на домашнюю игру 24-го тура против «Краснодара». Причина известна - коронавирус. Вопрос до сих пор не решен, но, по данным «СЭ», команде засчитают поражение со счетом 0:3.

Повторения такой ситуации в клубе, разумеется, не хотят, иначе это будет напоминать добровольный уход из РПЛ. Проще, наверное, сложить голову, как «Ростов». Отважно и достойно сыгравший безусым составом в матче с «Сочи». И уступивший почетным южанам со счетом 1:10.

О, «Сочи»! Как много в этом слове для сердца нашего, футбольного, сплелось… Невзирая на то, что олимпийцы во главе со своим «Дядькой-черномором» всего-навсего дебютанты РПЛ. Признавшись откровенно, в Российской премьер-лиге еще не было такого ретиво-креативного новичка, который, сплюнув через зубы, принялся бы диктовать свои условия старожилам.

Что касается «Ростова», то команда с берегов Дона, напомним, в 23-м туре сыграла безусыми юнцами-школьниками и была нещадно бита черноморскими дядьками с рекордным счетом 1:10. Зато какую славу обрели сочинские олимпийцы, во главе со своим хозяином Борисом Ротенбергом разбившие казачий «детинец»! Эта победа возвысила их доблесть до небес.

Но, возвращаясь в Оренбург, остается признать лишь то, что ситуация в клубе более чем серьезная. На данный момент десять человек находятся на коронавирусном карантине. Остальные сдают регулярные тесты, которые показывают отрицательные результаты. И что остается «Оренбургу» с таким изобилием коронавируса? Только лишь сыграть с «Уралом» молодежно-юношеским составом. Пока Роспотребнадзор с РФС не очухались.

А вот в московском «Динамо» перед матчем 25-го тура с «Сочи», запланированном на 1 июля, настроение более оптимистичное. «Бело-голубые» планируют выйти на поле основой. Коронавиус - в сторону! Как это было, например, в субботу в матче против ЦСКА (0:0).

Разрешение от Роспотребнадзора – это вам, конечно же, не фунт изюма. Но если требуется, то футбольный пирожок можно испечь и без данного ингредиента. Главное, чтобы нужные люди словечко замолвили.

Пару дней назад никого не смутило, что после того как у динамовцев Шарля Каборе, Клинтона Н’Жи и Себастьяна Шиманьски обнаружили коронавирусную инфекцию, «бело-голубые», согласно регламенту, всем составом должны были отправиться на 14-дневный карантин. Как это сделал накануне предыдущего тура «Ростов». Однако… «Динамо» не собиралось повторять «подвиг» сложившего голову донского эскадрона. К ситуации, как мы сообщали, подключились серьезные силы, в том числе экс-премьер правительства РФ, член попечительского совета общества «Динамо» Сергей Степашин. РПЛ до последнего вела консультации с Роспотребнадзором, и вопрос худо ли, бедно ли был урегулирован. По словам главного тренера «Динамо» Кирилла Новикова, ночью, в канун запланированной встречи в клуб пришел факс из РПЛ с разрешением провести матч с армейцами основным составом. За исключением, разумеется, заразившихся игроков.

Помните, как оценили мы ситуацию: «Динамо» вздохнуло с облегчением, ЦСКА выдохнуло с долей разочарования, а «Ростов» вознес очи к небесам: где же справедливость?!

Футбол Ротенберг Борис «Сочи» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля