Продолжаются споры вокруг судейства сочинского арбитра Павла Кукуяна на матче 24-го тура «Зенит» - «Крылья Советов» (2:1). Есть о чем поговорить – три отменных взятия ворот (2 у «Зенита», одно у гостей), два пенальти… Судейский эксперт «СЭ» Александр Бобров тоже решил высказаться и его мнение – наперекор складывающемуся тренду: Кукуян и в самом деле неправ, но ошибся он в пользу гостей, а не хозяев.
На 62-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Крыльев» за игру рукой полузащитника самарцев Артема Тимофеева, прервавшего таким оьразом передачу Малкома.

Противники такого решения судьи говорят о фоле со стороны Артема Дзюбы. Возражу: нарушения правил нет. Да, зенитовец коснулся рукой соперника, но разве само по себе такое касание - это фол? Тимофеев, сыграв отставленной в сторону рукой, изменил траекторию полета мяча и повлиял на дальнейшие действия оппонента: Дзюба не сумел отправить мяч в сетку, попав в штангу.
Тимофеев получил желтую карточку за срыв перспективной атаки. Так, может, стоило переквалифицировать его фол и считать это лишением соперника явной возможности забить гол? Тогда, получается, самарского игрока следовало удалить, а не предупредить. Именно так считают несколько наших экспертов.
То есть Кукуян тут ошибся, а ВАР Васильев его не поправил.
Но главные споры болельщиков вызвал, конечно, эпизод на 78-й минуте. Кукуян ошибочно засчитал взятие ворот сине-бело-голубых. Повторю: ошибочно. Ему на помощь пришли видеоарбитры Васильев и Кобзев, после чего гол самарцев был отменен.
ВАР и его помощник определили, что во время голевой атаки гостей Максим Глушенков сыграл рукой, атака продолжилась, и Деян Радонич отправил мяч в сетку.
В сезоне-2020/21, возможно, судьи продолжили бы игру. Через полтора месяца матчи российского чемпионата будут проходить по новым правилам. По ним некоторые контакты мяча с рукой не будут считаться игрой рукой. Речь о так называемой «рукавной» части, заканчивающейся в районе подмышки.