Мы возмущаемся фактами заражения футболистов целого ряда команд Российской премьер-лиги («Ростов», «Динамо», «Оренбург» - кто следующий?): мол, они такие легкомысленные. Между тем, еще Ленин писал о том, что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Кругом распахнулись двери ресторанов (пусть пока открытых террас), везде жарят шашлыки и купаются, как от этого отстраниться молодым полным жизни игрокам РПЛ? Выход один: клубам надо принимать драконовские меры, а не надеяться на сознательность футболистов. Тем более, что достаточно заразиться одному игроку - и целая команда окажется под угрозой и болезни, и фактически технического поражения (выставление юношеского состава - это лишь имитация матча на уровне РПЛ).

Естественно, все любители футбола и эксперты сейчас вовсю комментируют ситуацию. Вот что сказал по этому поводу член комитета по этике РФС Андрей Созин:

«Сегодня выяснилось, что в «Оренбурге» несколько заразившихся коронавирусом. Конечно, всем заболевшим и их близким желаю здоровья. Но я вообще не понимаю, как в футбольных клубах появляется так много заболевших? Почему в автобусных и троллейбусных парках рабочие толпами не заболевают? Зато в футболе куча случаев. Во всех открывшихся чемпионатах всё в порядке, а у нас массовые заражения. Почему футболисты выкладывают фотографии в компании людей в ресторанах без масок? Игроки несут социальную ответственность за начало чемпионата! Почему вы шляетесь по ресторанам, выкладываете это в сети, обнимаетесь с болельщиками…

Карпин спрашивает, где эти эксперты, кричащие, что «Ростов» не прав. Так с вас всё началось! Чемпионат открывали на уровне государства, это было очень сложно! А теперь куча человек заболело. Открыли пока только футбол – театры закрыты, в хоккей и баскетбол не играют, концертов нет. А теперь вы всех подставляете! Просили дать людям футбол, а теперь вам сложно дома посидеть! Вы говорите: «Мы не специально заболеваем». Конечно, просто вы на правила плюёте!

Пока игроки и их руководители не поймут, какая социальная ответственность на них возложена, команды будут болеть. А виноваты руководства клубов, которые за игроками не следят! Когда президент ставит задачу, а кто-то её не выполняет, руководители лишаются своих должностей. Вас также Дюков попросил правила соблюдать, а ему каждый день говорят: «Мы не смогли». Это предательство и подстава по отношению к Дюкову, болельщикам и ко всем людям, которые убедили возобновить чемпионат. Спрос должен быть с руководителей клубов. Они не справились с задачей – это профнепригодность», - выразил порталу championat.com свою точку зрения Созин.

С позицией члена комитета по этике РФС нельзя не солидаризироваться. Во всем виноваты клубы, проявившие либерализм по отношению к футболистам – совсем молодым людям. Пока не поздно, если еще не поздно, надо принимать жесткие меры и закрывать клубы на карантин. И не закрывать весь чемпионат, а оставлять вне игры штрафников, пренебрегших серьезной угрозой. Кто заслуживает по регламенту технические поражения должен их получать. Что за непонятный либерализм, только порождающий появление новых случаев болезни.

Футбол РПЛ РФС Коронавирус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля