Около 20 болельщиков «Спартака» были задержаны вчера з акцию с файерами, организованную при проводах команды на матч 23-го тура РПЛ в Тулу (3:2). Сейчас в отделении двое, которых посчитали организаторами акции. При задержании фанатам, часть из которых была несовершеннолетними, полицейские грозили уголовными статьями.
«Спартак» уже выступил с заявлением, посчитав что «подобные действия болельщиков не должны квалифицироваться как хулиганство. Никто не пострадал, а перекрытая дорога по факту используется в основном клубным транспортом».
Фанаты ЦСКА быстро отреагировали, поддержав спартаковцев и выступив с заявлением, что «прямо сейчас мы становимся свидетелями натурального полицейского произвола». Сегодня высказались публично и фанаты «Локомотива».
Объединение болельщиков «Локомотива» «United South» сделало заявление: «Во всём мире футбол – это праздник, а болельщики – главные его творцы! Нельзя наказывать людей за то, что они любят свою команду и хотят её активно поддержать. Это не нормально!
Болельщики «Спартака» не устраивали массовых беспорядков, не устраивали погромы, не разжигали межнациональную рознь и не совершали прочих действий, в которых так любят обвинять фанатов.
Но сегодня их пытаются привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности только за то, что они зажгли несколько файеров, растянули баннер на дороге, находящейся на территории стадиона, и спели пару песен. Что будет завтра, если мы промолчим сегодня, страшно представить.
Мы выражаем полную поддержку красно-белым болельщикам, пострадавшим от несоразмерных действий правоохранительных органов.
Мы хотим верить, что в нашей стране справедливость и законность всё ещё что-то да значат, несмотря на всё происходящее, и призываем всех неравнодушных придать этому делу максимальную огласку!
Фанат не преступник!»

Футбол Локомотив ФК Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля