Клубы Российской премьер-лиги рассматривают возможность проведения досрочных перевыборов президента лиги Сергея Прядкина. Хотя очередные прошли недавно, в марте нынешнего года.

Как стало известно metaratings.ru ряд руководителей клубов РПЛ уже ведут друг с другом консультации на эту тему, так как им не нравится позиция президента лиги Сергея Прядкина, который, по их мнению, «самоустранился и оставил все решения на откуп клубам».

Источник отмечает, что клубы РПЛ могут собраться в любой момент и вынести на повестку вопрос о проведении досрочных выборов президента организации, если лига «не возьмется за дело».

Образовавшийся в РПЛ хаос устраивает, похоже, единицы. Тех, прежде всего, кому в «мутной водице» ловко очки выуживать, поступаясь элементарными законами фэйр-плей. Остальных вопиющая непоследовательность и неспособность решать возникающие проблемы руководства нашего футбола приводит в оторопь. Да, ситуация с коронавирусом, даже при цифрах, исполненных оптимизма, остается сложной. И в ней от руководства Российской премьер-лиги тем более требуются спокойные, последовательные, взвешенные решения, способные создавать равные условия конкурентной борьбы для всех клубов РПЛ.

А что же видим мы? «Ростов», где заразились коронавирусом 6 футболистов, сажают на карантин и, во избежание технического поражения со счетом 0:3, вынуждают отправлять на матч с «Сочи» ребят 2002-2004 годов рождения. «Динамо» практически в аналогичной ситуации не вылетает на матч в Краснодар, однако никто и не думает ни о техническом поражении, ни о возможности сыграть юношеским составом. Встреча переносится на резервный день, 19 июля. Именно этого, напомним, пытался добиться и «Ростов», однако чтобы получить аналогичную возможность, бутсами, видно, не вышел.

И, наконец, как сообщают СМИ, «Уфа» по «секретному проводу» докладывает в РПЛ о том, что у одного как минимум игрока подозрение на коронавирус – как быть? А никак, играйте с «Тамбовом» в свое удовольствие, только не «светите» информацию раньше срока…

И это называется управление Премьер-лигой в особых обстоятельствах? Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов, комментируя «избиение младенцев» со счетом 10:1, нашел удивительное оправдание сложившейся ситуации. В эфире телеканала «Матч Премьер» он заявил: «Рестарт РПЛ - режим военного времени. Шаг вправо, шаг влево – расстрел».

В сложившейся ситуации эту фразу можно с полным основанием адресовать руководству российского футбола. Хотели «расстрела» для других? Так в чем же дело?

Нельзя, даже в самых сложных условиях, выражаясь словами главного тренера «Ростова» Валерия Карпина, превращать чемпионат России по футболу в первенство водокачки.

Напомним, Сергей Прядкин, практически бессменно руководящий элитой российского футбола с 2007 года, был переизбран на пять лет на пост президента РПЛ в марте нынешнего года. Все клубы Премьер-лиги единогласно проголосовали за его кандидатуру, единственную на минувших выборах.

Сейчас наверняка крайним сделают Роспотребнадзор во главе с госпожой Поповой, которой и без футбола достается больше всех.  

Футбол РПЛ Прядкин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля