В матче «Зенита» с ЦСКА (4:0) нападающий петербуржцев Сердар Азмун не реализовал свои голевые моменты, хотя выходы к воротам армейцев у него были очень перспективные. Эффективность действий этого талантливого форварда, к сожалению, далеко не всегда на уровне. Свое мнение на сей счет высказал футбольный обозреватель «Спорт уик-энда».

«Первая же голевая атака. Плеймейкер Ракицкий вырезает диагональ, Дзюба сбрасывает мяч головой, Азмун убегает и вновь бьет мимо денег. После игры один известный петербургский функционер прислал мне сообщение: «Азмун, конечно, … полное. Сколько раз убеждаюсь. Чем он берет??? У него КПД 10 процентов… На одно отличное действие - девять запоротых атак».

Разделяете такое мнение или считаете его слишком категоричным? Все-таки в 46 официальных матчах за «Зенит» выпестованный Курбаном Бердыевым форвард забил 26 голов. Результативность весьма приличная - 0,56 гола за игру. Другое дело, реализация моментов (17 нереализованных в 22 матчах РПЛ) невольно наталкивает на подобные мысли. С ЦСКА - 1 удар и ни одного в створ - на результате статистика Азмуна никак не отразилась. А вот с «Лейпцигом» или «Бенфикой»… Впрочем, в «Наполи» тоже не близорукие селекционеры работают. Чем-то привлек их паренек из Ирана, раз за него торг с «Зенитом» по-прежнему идет».

Справедливости ради отметим, что в подыгрыше в матче с ЦСКА Азмун был хорош. Иранец несколько раз выводил партнеров на ударную позицию, в частности Малкома. Один из двух своих мячей бразилец забил с ассиста Азмуна. И еще парочку раз запорол голевые моменты.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля