«Мы в ожидании новой ответственной должности, которую Андрей должен получить в Зените, - пишет в пространном тексте об ожиданиях новой должности Аршавина в «Зените» - спортивного директора – журналист Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru. - Кто-то заинтригован, кто-то надеется, кто-то просто заждался появления здравомыслящего, внешне харизматичного (на самом деле иллюзия) человека, одного из самых ярких футболистов недавнего времени в важном постигровом качестве.

В случае с Аршавиным стоит вспомнить, что точно так же, как в игре он был человеком, чьи решения поражали тонкостью, нестандартностью, были мудры, а самое главное – своевременны, не отражались в его жизни никогда. Даже в карьере. Здесь он как раз всегда уходил от ответственных решений.

Посмотрите, как Аршава ярок на ТВ. Я, честно, в восторге! Захоти – он был бы лучшим, и на годы. Но то, что Андрей делает в телеке, это как ЛФЛ в сравнении с «Зенитом» – ему для этого достаточно причесаться, все прочее готово. Его светлая голова не придумывает проекты, в качестве эксперта он только отвечает на вопросы, умно, тонко, лучше всех – но не формирует повестку сам. Он – ведомый.

Это легко проследить и в личной жизни. Вы скажете: это никого не касается, и будете правы; но не я и не вы сделали жизнь Андрея с разводами и прочими подробностями достоянием самой широкой публики. Жена Андрея Юля (первая) после развода сделала карьеру (при троих-то детях), написала книгу, судя по всему, решение расстаться принимала тоже она. Все это само не сделается, надо решаться и фигачить. Книга, прямо скажем, ничего особенного, но она есть и она продалась; программа не бог весть что, но она (они) собирали рейтинги, от которых телевизионный Андрей довольно далек. Мало того – карьера Юли совсем не выглядела очевидной, ну мало ли бывших жен. Большинство отлично живет на отсуженное. Припеваючи. Но тут нет. Нравится вам Юлия Барановская или нет, но тут есть самостоятельно поставленный и принятый вызов.

Карьера же Андрея типична для пост-футболиста. Все идет по накатанной. Как Сенников, Мостовой, многие другие; просто он лучший, в разы. Но все происходит само. Не на поле, а в карьере Аршавин был важнейшим, главным, любимым игроком сборной Хиддинка, но едва не потопил ее шанс сразу, бессмысленно удалившись в последнем, чудом выигранном матче с ничтожной Андоррой. Ладно бы он подрался, но это ведь было какое-то бессмысленное раздражение.

Аршавин сторонится решений. Его фирменная самоирония – тихое признание себе в неспособности решаться на что-либо. Он грустен, на самом деле.

Вы ждете от него активных действий? Работы спортивным, например, директором? Так это, во-первых, решения надо принимать, отвечать потом за них, а во-вторых, это большое хозяйство, экономика. Андрей только что рекламировал при этом финансовую пирамиду. Безмятежно, не задумавшись, хотя все ведь лежало на поверхности. Шло в руки и шло. Уай нот. И ведь умный же... Но это даже не его афера. Просто мимо шел. А почему нет? Ок. Поехали!

Грустно. Он ведь чрезвычайно талантлив».

Напомним, Аршавин занял пост заместителя спортивного директора «Зенита» после окончания контракта в клубе Вячеслава Малафеева. Об уходе экс-голкипера в клубе знали еще в ноябре, но тогда о назначении Аршавина еще ничего не говорили. Обязанность Андрея в спортивном департаменте - поиск игроков.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Уткин Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля