Адьям Кузяев, отец и агент полузащитника «Зенита» Далера Кузяева, отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о том, что интерес к его сыну проявляют три европейских клуба — «Марсель», «Валенсия» и «Хоффенхайм».

«Просто без комментариев. А то кто-то что-то напишет… Я вот об этом не знаю. Сейчас он игрок «Зенита», — приводит слова Кузяева sport24.ru.

Кстати, в прессе, в том числе и на страницах нашей газеты, уже поднимался вопрос по поводу Кузяева, у которого заканчивается контракт с «Зенитом». Нужно ли продлевать соглашение с этим футболистом, в составе сборной России игравшем на ЧМ-2018? С одной стороны, вроде бы и жаль отдавать такого исполнителя конкурентам, хотя на его позиции в «Зените» играет достаточное количество футболистов, так что рассчитывать на то, что Далер будет игроком основы, как-то в обозримом будущем не приходится. Поэтому лучше не уподобляться «собаке на сене» и отпустить Кузяева в свободное плавание, если он, конечно, этого хочет. Судя по многим высказываниям его отца, полузащитник не стремится покинуть Питер и ждет, что «Зенит» сделает ему хорошее предложение. Но, давайте поставим вопрос по-другому: мы же хотим, чтобы наш чемпионат и сборная были сильными. А это может произойти только в том случае, если в РПЛ не будет гегемонии одного клуба, в котором за счет хороших зарплат собраны сильнейшие российские футболисты. Пусть некоторые из них, кто не проходит в состав, будут играть в других командах, в том числе зарубежных (оттуда, кстати, более короткий путь в сборную). Как, например, сейчас это делается в КХЛ, где введен «потолок зарплат», что уравнивает шансы многих на чемпионство. Почему же у нас Кузяев должен сидеть на лавке «Зенита», когда он может еще прогрессировать? Или на скамейке запасных в городе на Неве лучше, чем играть в каждом матче в условном «Сочи»?

Напомним, что Кузяев перешел в «Зенит» в 2017 году из «Ахмата». В составе «сине-бело-голубых» провел 85 матчей и забил 11 мячей. В сезоне-2018/19 стал чемпионом России.

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Кузяев Адьям
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая