Известный спортивный комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов поделился мнением относительно введения пяти замен в футболе.

«Будет ли другой футбол с пятью заменами и шестью в Кубке страны? Но ведь две замены можно делать только в перерыве, если хочешь именно пять. На данном этапе это плюс! Для взаимозаменяемости и поддержания формы ближайшего резерва. Думаю, в настоящий момент каждый тренер ратует за это», - заявил Орлов.

Не исключаю, по мнению специалиста, что и в дальнейшем сохранится это правило. Хотя УЕФА уже оговорился: пока речь идет лишь о доигровках чемпионатов.

С пятью заменами у тренеров появится больше возможностей варьировать тактикой.

«Это будут настоящие шахматы! Давайте на конкретном примере. У «Зенита» есть два форварда — Дзюба и Азмун. Говорят, очень неплохо сейчас выглядят, как и Малком. Соперники могут выпустить против них в старте двух «больших» центральных защитников, которые Дзюбе и Азмуну вообще дышать не дадут. Главный [тренер] им скажет: «Умрите в первые 45 минут, но не дайте им сыграть. Отдайте всё, а потом, если что, я вас поменяю». И на второй тайм в центр обороны действительно выпустит двух свежих игроков», - считает эксперт.

Паре нападающих «Зенита» будет очень трудно под непрерывным усиленным давлением.

Но и Семак может выпустить на второй тайм или на концовку свежих нападающих. Хотя не нужно забывать: одно дело разрушать, другое - созидать. И потом, есть ли в «Зените» равноценные замены Дзюбе и Азмуну в нападении? Но скамейка действительно будет сейчас играть совсем другую роль. Минимум пять запасных должны быть готовы на всё сто. Мастерство тренера, его предвидение станут важнее, чем раньше.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Азмун Сердар Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля