Ярослав Ракицкий не вызывается в сборную Украины после перехода в «Зенит» в 2019 году. После перехода в «Зенит» в начале 2019 года Ракицкий был исключён из списка игроков сборной Украины, о чём было объявлено на официальном сайте Федерации футбола страны. За сборную Украины Ракицкий сыграл 54 матча, в которых забил 5 голов.

С начала вооружённого конфликта на востоке Украины Ракицкий неоднократно сталкивался с вопросами в СМИ о своем отказе петь украинский национальный гимн, когда он играл за сборную страны. После перехода в «Зенит» футболиста  поддержали другие игроки сборной Украины - Александр Зинченко и Евгений Коноплянка. «Легенда», - написал в комментариях Зинченко. «Машина», - отреагировал Коноплянка. А вот  в среде украинских болельщиков  игрок подвергся массовой обструкции. После фото крещенского купания с пожеланиями «мира и добра» ему, к примеру, желали утонуть.

Форвард «Сочи» Александр Кокорин, принадлежащий «Зениту», считает, что защитника сине-бело-голубых Ярослава Ракицкого зря не вызывают в сборную Украины.

«Он гениальный футболист, - сказал Кокорин о Ракицком в прямом эфире канала Александра Алиева «Кент». - Как можно было бы его не вызывать в сборную. Это абсурд и бред. Ему нужно кормить семью. Я не считаю, что он предал свою родину. Кому он сделал плохо?» - цитирует Кокорина  sport-express.ru .

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая