Экс-президент «Локомотива» Илья Геркус рассказал о том, как председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков помешал подписать форварда «Зенита» Артема Дзюбу.

Осенью 2017 года Дзюба попал в немилость к наставнику «Зенита» Роберто Манчини и плотно сел на лавку. Зимой начал искать варианты уйти из «Зенита», чтобы получать стабильную игровую практику и подготовиться к ЧМ-2018. В результате перешел в тульский «Арсенал», где сыграл 10 матчей, забил 6 голов и отдал 3 голевые передачи. А в сборной России на домашнем чемпионате мира Дзюба стал главным героем и забил три мяча.

«Там ситуация была тяжелая – ему в «Зените» не давали играть, его пытались куда-то деть, на лавку усадить, еще что-то, - рассказал Геркус в интервью ютуб-каналу ФУХ. - Он искал варианты, и мы с ним это обсуждали. Конечно же, он вел с нами переговоры с ведома «Зенита». Дзюба согласился, но нам не дали осуществить эту сделку. К тому моменту у нас уже был трансферный комитет. Мы с Юрием Палычем были за, мы хотели Дзюбу.

Другие члены трансферного комитета были против перехода Дзюбы. Остальные члены не поддержали нас с Юрием Палычем. Сказали: «Нет, Дзюба нам не нужен». Всего в трансферном комитете было пять человек. Один из них озвучил позицию остальных. Это наш Анатолий [Мещеряков]. Он был против. Тогда у Дзюбы с Кокориным была история, когда они показывали усы. Анатолия это смутило. Он сказал: «Имидж у него плохой».

Как мы это объяснили Дзюбе? Я начал как-то выкручиваться. Ситуация была, конечно, грустная. Дзюба был готов, «Зенит» тоже был практически готов. В итоге мы сползли с этой истории, я поизвинялся. В итоге Дзюба ушел в тульский «Арсенал» и замечательно подготовился к чемпионату мира, выстрелил и стал суперзвездой».

Юрий Семин подтвердил: «Лично разговаривал с Дзюбой. Он был не против перейти в «Локомотив».

Позже Анатолий Мещеряков рассказал о главной причине, которая не позволила состояться трансферу. «Дзюба? €4 млн зарплаты и €1 млн за аренду «Локомотив» себе позволить не мог», - заявил генеральный директор «Локо».

Так что дело не только в «имидже плохом». Решающим фактором стали деньги.

Болельщики «Зенита» на «Локо» не в обиде. Из «Арсенала» в «Зенит» вернулся нападающий еще более высокого класса, обретший уверенность и отточивший свое бомбардирское мастерство. А выступление на ЧМ-2018 сделало Дзюбу еще и настоящим лидером сборной России.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля